Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что нельзя делать на Пасху 2020

Что нельзя делать на Пасху 2020
Фото: Фото: Selling of my photos with StockAgencies is not permitted с сайта Pixabay

Пасха 2020: число

Какого числа будет Пасха в 2020 году: этот вопрос сейчас актуален для многих. Католики и христиане западного обряда встретят этот праздник 12 апреля. А православные - 19 апреля.

Во время Пасхи верующие вспоминают центральное событие Библии: Воскресение Иисуса Христа после распятия на кресте. Поэтому праздник нужно встретить весело: не грустить, не ругаться, а ходить в гости и угощать всех вкусностями. Впрочем, в этом году действует карантин, так что с гостями не сложилось.

Помните, Пасха длится 40 дней, наиболее особенной считается первая неделя — Светлая.

Что нельзя делать на Пасху, а что - можно

Что нельзя есть на Пасху?

Во-первых, праздничную еду принято освящать в церкви. Это древняя традиция, в ходе которой верующий просит о Божьем благословении. В старину освящали вообще всю еду, которая будет на столе. А ее десятую часть (десятину) оставляли для бедных и нуждающихся. И только после этого можно было приступать к домашней трапезе.

В современных же реалиях большинство людей несет в церкви пасхальные яйца и паски. Но можно и другие продукты. Но точно не алкоголь.

Разговляться можно сразу после литургии и причастия. Но не нужно объедаться, иначе после строгого поста могут начаться проблемы со здоровьем.

Можно ли пить алкоголь на Пасху?

На Пасху пить или есть можно все, но делать это следует в меру. Если не получается себя контролировать и доходит до опьянения - лучше и вовсе не употреблять спиртное.

Можно ли работать, а также заниматься домашними хлопотами на Пасху?

Если это касается работы, то можно взять отпуск, выходной или отгул. Но если нет выхода - трудиться не воспрещено.

Церковь не возбраняет заниматься домашней работой, вязанием или шитьем, но лучше все-таки этого по возможности не делать. На Пасху нужно отдыхать от мирской суеты и хлопот.

Можно ли ездить на кладбище на Пасху?

В светлый день Воскрешения Христова принято радоваться. Поэтому лучше не ездить на кладбище на Пасху, а сделать это в другой день. Например, на Радоницу.

Заупокойные службы в храме (панихиды) во время Светлой недели не проводятся.

Умереть на Пасху или во время Светлой седмицы  церковь считает знаком милости Божией к этому человеку. В народе же и вовсе считают, что покойный попадет на небеса минуя Страшный суд. Отдавшему Богу в течение праздничной недели отпевают особым образом.

Что делать со скорлупой от освященных яиц и остатками паски?

То, что освящено в храме, выбрасывать нельзя. Остатки такой пищи можно сжечь или закопать. Можно также скормить скорлупу или крошки животным.

Можно ли венчаться на Пасху?

Во время Светлой недели венчаться нельзя. Также есть дни, когда этот обряд не совершается: этом в постные дни и суббота. Также не венчают во вторник, так как первый брачный день выпадет на постный.

Что нельзя делать в субботу перед Пасхой?

Никаких особенных запретов нет, но в этот день  наступает затишье в преддверии великого праздника. Нужно по возможности отложить все дела и побыть на Литургии утром. 

Можно ли охотиться и рыбачить на Пасху?

Если подобное планируется как развлечение, то церковь категорически против такого. Если речь идет о выживании или с этим связана работа человека, но нужно брать внимание на обстоятельства. 

Можно ли на Пасху гадать?

Гадать церковью запрещено в принципе, не только в день Воскрешения Христова. Считается, что это неуважение к воле Божией и пренебрежение той свободой, которой Господь наделил каждого человека. Даже шуточное гадание может заставить неосознанно выполнять эту "программу".

Народные приметы на Пасху

  • Нельзя выбрасывать мусор после захода солнца перед Пасхой - удачу выбросишь.
  • Если загадать желание на освященное яблоко, а потом съесть его, - оно сбудется.
  • Если скормить остатки праздничной еды птицам - деньги будут водиться.
  • Зачесалась бровь у незамужней девушки  - к скорой свадьбе.
  • Также богатство можно привлечь, раздав паски и крашенки нуждающимся.
  • Если женщина хочет забеременеть, то на пасхальный стол нужно поставить дополнительную тарелку с кусочком паски и крашенкой - как угощение для будущего малышка.
  • Чем богаче стол, тем удачнее будет весь год у семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все поминальные дни 2020 года

Родительские субботы – это дни в церковном календаре, когда усопших поминают особым образом.

Новости по теме: Пасха 2020