Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Артроз коленей: причины, симптомы, диагностика и способы лечения

Артроз коленей: причины, симптомы, диагностика и способы лечения
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

  1. Причины развития заболевания
  2. Симптомы артроза коленного сустава
  3. Диагностика
  4. Лечение артроза коленного сустава
  5. Препараты для лечения артроза коленного сустава
  6. Терапевтические методы лечения
  7. Упражнения при артрозе коленного сустава

Причины развития заболевания

Артроз коленного сустава – это заболевание, при котором из-за изнашивания хрящей в колене суставы соприкасаются друг с другом. Когда наши природные амортизаторы, хрящи, изнашиваются, появляется трение, которое влечет за собой боль, суставы опухают, движения даются тяжело. В особо запущенных случаях артроз может закончиться разрастанием кости или деформацией сустава. В этом случае обычная терапия уже не поможет, придется менять сустав.

Возраст

Старение и дегенерация суставов зачастую вызваны ухудшением питания хрящей. Это, в свою очередь, связано с возрастом - со временем хрящи уже не могут так быстро восстанавливаться, как в молодости. Именно поэтому на эту болезнь чаще всего жалуются люди после 40 лет. 

Ожирение

Из-за лишнего веса кости и хрящи несут повышенную нагрузку постоянно, особенно страдают колени. В результате появляются нарушения.  

Травмы

Повышенный риск у тех, кто работает с грузами и должен часто поднимать тяжелые вещи, а также у тех, кто вынужден работать на корточках или на коленях. Любая тяжелая физическая работа может привести к артрозу.

Спорт

Подвижные виды спорта, такие как футбол, бег, спортивная ходьба, тяжелая атлетика, балет или другие подобные занятия, могут наградить хозяина артрозом.

Пол

Артрозом чаще болеют женщины.

Наследственность

Роль играет и то, были ли у вас в роду люди с подобными проблемами или с другими заболеваниями костей и суставов.

Малоподвижный образ жизни

Если о физкультуре вы забыли сразу после школы, это тоже плохо - неразвитые мышцы колена и неразработанные суставы также могут привести к артрозу.

Симптомы артроза коленного сустава

  • Несвободные, ограниченные движения.
  • Боль в колене, которая не исчезает после отдыха, но уменьшается после сна.
  • Ощущение скованности суставов по утрам.
  • Боль может сопровождаться повышением температуры.
  • Онемение конечностей.
  • Боль в колене при ходьбе по лестнице, особенно при спуске вниз.
  • Боль при физической нагрузке или после долгого стояния на ногах.
  • Опухание сустава.
  • Суставы хрустят.

Диагностика

Общее состояние тканей и подвижность сустава должен определять врач, а подтвердить диагноз можно с помощью рентгена. Такое обследование поможет узнать, уменьшается ли сустав и разрастается ли кость. 

Лечение артроза коленного сустава

Так как это дегенеративное заболевание, то вылечить его полностью трудно. Обычно врачи ограничиваются назначением обезболивающих, противовоспалительных средств, иногда могут прописать миорелаксанты и биогенные стимуляторы. Для облегчения состояния таких больных рекомендуются грязевые апликации, электрофорез, массаж, лечебная физкультура, отдых на специализированных курортах. Среди радикальных методов – замена сустава.

Препараты для лечения артроза коленного сустава

Врачи обычно назначают противовоспалительные препараты для снятия боли, хондропротекторы, если боль сильная – стероидные препараты, которые быстро снимают воспаление, а также сосудорасширяющие средства, которые усиливают питание хрящевой ткани. Это может быть "Ибупрофен", "Индометацин", "Аэртал", "Алфлутоп", "Артрокол", "Аффида форт" и другие.

Терапевтические методы лечения

Ударно-волновая терапия

Она поможет убрать причины, из-за которых появляется боль, а именно – костные отростки. При использовании такой терапии костные отростки становятся мягче, а затем могут рассосаться, что напрямую повлияет на улучшение питания хрящевой ткани.

Ультрафонофорез

Позволяет снять боль благодаря совмещению действия ультразвуковых волн и препаратов.

Озонотерапия

Этот метод помогает снять боль и воспаление сустава, улучшить его питание благодаря введению газовой смеси в сустав.

Миостимуляция

Благодаря слабым импульсам тока улучшается кровоснабжение, и боль уходит.

Упражнения при артрозе коленного сустава

Каждое упражнение нужно повторить хотя бы 10-15 раз. Лежа на спине, "крутим педали". Затем, не вставая, направляем стопы горизонтально к полу, после чего ставим их вертикально. Переворачиваемся, лежа на животе, по очереди сгибаем ноги в коленях. Садимся на стул, по очереди поднимаем и вытягиваем ноги. В таком положении нужно замереть хотя бы на пару секунд. Становимся у стенки и приседаем. Эти простые упражнения, при условии что вы будете выполнять их регулярно, помогут сберечь здоровье ваших суставов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боли в спине при беременности: причины и лечение