Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Боли в спине при беременности: причины и лечение

Боли в спине при беременности: причины и лечение
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

 

В период беременности будущие мамочки сталкиваются с некоторыми побочными явлениями, такими, как токсикоз, отеки, изжога и довольно часто — болями в спине.

Часто беременную женщину беспокоит боль в спине и это неудивительно - с каждым днем ваш малыш растет, матка давит на внутренние органы. Появляются ноющие боли в области поясницы так, как теперь приходится носить значительный вес и нагрузка на мышцы увеличивается.

Почему появляются боли в спине при беременности

Однако, бывают случаи, когда болезненные ощущения вызывают скрытые заболевания, которые возникли еще до наступления беременности. Зачастую медики не связывают боли в спине при беременности с какими-либо отклонениями, но бывают исключения, когда женщине просто необходима помощь специалистов. 

Причиной боли могут стать физические нагрузки, остеохондроз и болезни, связанные с почками. Не исключается вероятность, что боли в спине могут быть вызваны воспалением мышц, а также предвещать симптомы преждевременных родов или угрозы выкидыша.

 Мази и обезболивающие препараты при боли в спине

Будущим мамочкам важно помнить, что любые медикаменты в период беременности могут негативно повлиять на здоровье будущего ребенка, поэтому все препараты назначаются строго врачом и применяются под его наблюдением.

И все-таки существуют анальгетики, которые может назначить вам врач при условии, что польза от препарата будет больше, чем риск:

  • парацетамол;
  • нурофен;
  • но-шпа;
  • папаверин;
  • ибупрофен;

Это список обезболивающих препаратов, которые могут назначаться беременным женщинам. Они помогут устранить любые болезненные ощущения, обеспечить снижение температуры, и к тому же имеют противовоспалительное действие. Однако каждый препарат может применяться в определенных сроках беременности и только по назначению врача.

Также существуют мази, которые в исключительных случаях врач может назначить для лечения и купирования боли в спине:

  • траумель С;
  • скипидарная мазь;
  • малавит;
  • артролайт
  • меновазин;
  • диклофенак.

Как избавиться от боли в спине при беременности

Для того, чтобы расслабить связки и мышцы, беременным женщинам просто необходимы комфортные условия во время сна. В это время спина должна максимально отдыхать. Для комфортного сна существуют позы, которые будут для вас удобными, а также врачи рекомендуют использовать ортопедические средства для поддержки спины — очень популярна сейчас в использовании "подушка для беременных". 

Отличный способ для расслабления мышц — легкий массаж спины. Многие современные специалисты сейчас используют разные методики, которые не навредят будущему малышу и мамочке.

Также снять напряжение связок поможет теплая ванна или легкий душ перед сном.

Существуют для беременных и специальные пояса или бандажи, которые нужно носить для поддерживания живота. Это немного снимет нагрузку с поясницы и облегчит ваше состояние во время ходьбы.

Врачи также рекомендуют регулярно выполнять специальные упражнения, которые способствуют укреплению мышц.

Однако, помните - каждый случай очень индивидуален, как и организм. Поэтому все методы лечения при болях в спине необходимо обсуждать с вашим врачом, чтобы не навредить ни себе, ни вашему малышу.

Эффективные упражнения для беременных

Ближе к 20 неделе беременности у женщины начинают расслабляться крестец и бедра начинают расслабляться, а к моменту родов и вовсе могут раздвинуться для того, чтобы малыш мог свободно пройти между костями таза. Врачи рекомендуют регулярно выполнять легкие упражнения, которые помогут облегчить боли в спине.

Топ-упражнения, которые помогут вам расслабить мышцы:

Стоя. Замкни руки перед собой – тянись вниз, вверх, вправо, влево. Руки замкни за спиной – то же самое. 

Стоя: Возьми полотенце или палку в обе руки, заведи за голову, расслабь руки. 

Стать на четвереньки. Сделать “виляние“ хвостиком. Потом выгни спину вверх, как будто кошка ерепенится. Подержи секунд 30. 

Лежа на спине. Ноги сгибай в коленях. Не разгибаясь, ноги вместе, наклонись в стороны. Очень медленно и аккуратно, чтобы не спазмировались мышцы живота. Такие простые упражнения помогут расслабить и грудной отдел позвоночника, который отягощен молочными железами, и поясничный отдел. 

Утром, не вставая с постели:

1. Правая рука сжата в кулак, носок правой ноги на себя. Тянемся кулаком к носку. Расслабиться. То же проделать левой рукой и левой ногой. Затем двумя руками-ногами вместе. Акцент на расслабление.

2. “Мостик”. Взяться руками за щиколотки ног, подтянуть ноги и, опираясь на голову, прогнуться.

В течение дня:

1. Руки в “замок” перед собой — тянемся вниз, вверх, вправо, влево. Руки в "замок" за спиной — то же самое.

2. Стоим на коленях и садимся поочередно то на правое, то на левое бедро.

3. “Кошка злая” — стоя на четвереньках, выгнуть спину вверх. “Кошка добрая” — прогнуться, подбородок вверх.

4. Стоя на четвереньках, повилять "хвостиком".

5. “Мостик” из положения лежа.

6. Лежа на спине, ноги согнуть в коленях. Наклоны ног в стороны.

7. “Велосипед”. Лежа поднять то одну, то другую вытянутую ногу. 

8. Заведите руки с полотенцем за голову, локти находятся ниже уровня плеч. Задержитесь в этом положении на 30 секунд. Повторите несколько раз. Снимает боль в области грудной клетки и спины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как исправить осанку

О красивой осанке мечтает большинство из нас, но чтобы исправить ее недостатки, нужно приложить усилия.

Новости по теме: беременность позвоночник