Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко: Мы не должны концентрировать внимание на количестве аппаратов вентиляции легких

Ляшко: Мы не должны концентрировать внимание на количестве аппаратов вентиляции легких
Фото: Фото: кадр видео

В Минздраве попросили не "зацикливаться" на аппаратах искусственной вентиляции легких на фоне распространения коронавируса в Украине.

- Мы не должны концентрировать внимание именно на аппаратах искусственной вентиляции легких. Но, если есть такой вопрос, я отвечу, - заметил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, аппараты ИВЛ находятся в инфекционных отделениях и отделениях интенсивной терапии, операционных, а также в частных клиниках.

- Около 400 аппаратов есть в инфекционных отделениях больниц. Около 3,5 тысяч аппаратов есть в отделениях интенсивной терапии, которые есть в плане профилирования больниц, которые могут использоваться для реанимационной помощи больным коронавирусной болезнью. В то же время есть значительное количество аппаратов ИВЛ в операционных, которые проводили плановые операции, которые на период карантина запрещены. В то же время много частных учреждений, которые также переформировывают свои больницы и выделяют боксы для потенциальной помощи больным коронавирусной болезнью, - перечислил заместитель министра здравоохранения.

Мэр Киева Виталий Кличко заявлял ранее, что в столичных отделениях находятся 200 аппаратов искусственной вентиляции легких.

ИВЛ - дорогостоящее медицинское оборудование, которое подает кислород в лёгкие. Вопрос о количестве аппаратов возникает из-за того, что коронавирус может вызывать осложнение в виде пневмонии и других заболеваний легких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пока врачи  шьют маски, олигархи прячут аппараты для вентиляции легких

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав