Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко высказался о давке в транспорте и людях, сметающих маски

Кличко высказался о давке в транспорте и людях, сметающих маски
Фото: Фото: кадр видео

Виталий Кличко высказался по поводу очередей на остановках общественного транспорта и о людях, сметающих продукты и маски. Мы записали главное с брифинга мэра Киева, который прошел онлайн днем 19 марта.

О состоянии заразившихся

На сегодня в Киеве два подтвержденных случая (нового коронавируса. - Авт.), пациенты лечатся, состояние их стабильное.

О наличии экспресс-тестов

Всего за неделю было сделано 230 экспресс-тестов киевлянам, их делают исключительно по рекомендации врача и исключительно в медицинских учреждениях.

Об экспресс-лабораториях

Две экспресс-лаборатории для диагностики коронавируса, как мы и обещали, закупили, чтобы установить в аэропортах "Борисполь" и "Жуляны". Эти лаборатории сейчас находятся в 9-й больнице и Александровской больнице. Эти лаборатории позволяют делать тесты на протяжении 30-40 минут с вероятностью 97-99 процентов. Еще 10 таких экспресс-лабораторий Киев приобрел и ожидает на протяжении двух следующих недель.

О критиках закрытия метро

Вчера некоторые люди, которые не являются специалистами и не ответственны за транспортную сферу, сделали заявления о частичном возобновлении работы метро. Это персональное мнение этих людей. Коронавирус - очень агрессивная болезнь и быстро передается, вирус еще не изучен, вакцины в мире не существует. Мы понимает, что ограничение передвижения по городу очень неудобно, но это рекомендации международных экспертов, мы в том числе общаемся со специалистами из Уханя.

Об очередях на остановках

Для медиков, правоохранителей и работников предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность города, мы организовываем развозку на работу. За количество людей в транспорте должна следить Держпродспоживслужба. Сегодня работа транспорта мотивирована одним – перевозить киевлян, которым на самом деле нужно ехать на работу: врачей, работников продуктовых магазинов, предприятий, которые не могут остановиться. Давайте будет откровенны: каждый день метро провозит 1,7 миллиона киевлян, нет такого транспорта, который бы смог перевезти такое количество людей. Из-за этого большие очереди и неудобства на остановках. Мы ведем переговоры с перевозчиками, к сожалению, некоторые частные компании уменьшают количество транспорта. Я считаю это недопустимым.

Где взять маски

Сегодня в Киев пришли 62 тысячи масок, на следующей неделе мы ожидаем получить еще 100 тысяч, изготовление которых мы заказали на украинских предприятиях и за границей. Отсутствие масок везде. Люди выметают не только продукты, бешеный спрос на медицинские средства и маски.

О пожилых киевлянах

Мы организовали доставку продуктов и необходимых средства: лекарства, средства гигиены для одиноких пенсионеров. Сегодня более 12 тысяч одиноких киевлян. В Киеве более 600 тысяч людей старше 60.

Об аппаратах искусственной вентиляции легких

Аппаратов искусственной вентиляции легких в Киеве 200. Из них 133 в инфекционных отделениях в базовых больницах. Мы заказали еще дополнительно. Ожидаем несколько десятков аппаратов на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Киевской области, где ввели ЧС, назвали больницы для лечения коронавируса

Детей из региона будут госпитализировать в Боярку, а взрослых – в Белую Церковь.

Фото
Фото
18 Марта 202012:39

Новости по теме: коронавирус COVID-19