Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские полярники застряли в Антарктиде

Украинские полярники застряли в Антарктиде
Фото: Фото: uac.gov.ua

Украинские полярники не смогли добраться до Антарктиды и вернулись в Киев 20 марта из-за пандемии коронавируса COVID-19. Там специалисты должны заменить коллег, которые находятся на Южном полюсе почти год.

- 16 марта команда 25-й украинской антарктической экспедиции отправилась в Антарктиду, пытаясь преодолеть долгий путь прежде, чем карантин сделали бы это невозможным. Однако карантин в Чили и многих странах Южной Америки заставил скорректировать планы. Три дня экспедиция находилась в Стамбуле и была вынуждена вернуться в Киев, - рассказал глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Во время поездки команда была максимально защищена от коронавируса - всех обеспечили респираторами, очками, антисептиками и прочим. Все участники экспедиции чувствуют себя хорошо, после приземления самолета они прошли температурный скрининг. Далее все люди добровольно отправились на временную обсервацию, а на следующей неделе всем следают лабораторный тест на наличие коронавируса.

Министерство образования и науки Украины, а также Национальный антарктический научный центр в сотрудничестве с МИД Украины и постоянным представительством Украины в Республике Чили ищут способы доставить экспедицию на станцию ​​"Академик Вернадский". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венгрия, Франция и Германия открыли транзитные коридоры для украинцев

Граждане Украины продолжают возвращаться домой из других стран.