Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

20 тысяч добровольцев согласились испытать на себе вакцину против коронавируса

20 тысяч добровольцев согласились испытать на себе вакцину против коронавируса
Фото: Фото: pixabay.com

Для участия в программе исследования британской группы hVIVO зарегистрировали 20 тысяч человек. которые готовы стать подопытными для создания вакцины от коронавируса. 

- Для испытания добровольцев заразят не SARS-CoV-2, а схожими вирусами того же семейства, потому что гарантированных препаратов для лечения заболевания еще не существует, - сообщает The Wall Street Journal.

После того, как подопытные будут заражены вирусом, их отправят на двухнедельный карантин. Также каждый участник испытаний получит вознаграждение в размере 3500 британских футов (примерно 4 тысячи долларов США).

Перед этим о начале испытания вакцины против китайского вируса заявили в исследовательском центре Kaiser Permanente Washington Health Research Institute в американском Сиэтле. Так, разработанную вакцину ввели уже четырем жителям США.

Всего в испытаниях примут участие 45 волонтеров в возрасте от 18 до 55 лет. Они будут получать разные дозы вакцины, разработанной биотехнологической компанией Moderna, базирующейся в штате Массачусетс, а также Национальными институтами здравоохранения США (NIH). Американские медицинские чиновники заявляют при этом, что для полного утверждения любой потенциальной вакцины нужно будет от 12 до 18 месяцев.

КСТАТИ

В Украине Институт молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук разработал тест-системы для выявления коронавируса. Система уже прошла регистрацию в Украине и в случае соответствующего финансирования готова к выпуску на базе Института. Над созданием отечественных тестов ученые института работали с января по заданию СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 правил мытья рук для предупреждения коронавируса