Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине разработали тест-систему на коронавирус

В Украине разработали тест-систему на коронавирус
Фото: Фото: phc.org.ua

Институт молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук разработал тест-системы для выявления коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В настоящее время разработана в ИМБГ НАНУ тест-система для лабораторной диагностики COVID-19, которая прошла регистрацию в Украине и в случае соответствующего финансирования готова к выпуску на базе Института, - отметили в НАНУ.

Как указано в сообщении, над созданием отечественных тестов ученые института работали с января по заданию СНБО.

13 марта президент Владимир Зеленский заявил, что Институту молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук поручили разработать и изготовить 200 тысяч экспресс-тестов для выявления коронавируса.

Ранее в Командовании Медицинских сил ВСУ показали противоэпидемический защитный костюм, который создали совместно с учеными Украинской военно-медицинской академии и украинскими производителями. Средство индивидуальной защиты соответствует Государственному стандарту технических условий ЕN 14126:2008. Костюмы направили в военный госпиталь Черновцов, а также в мобильные военные госпиталя, которые работают в районе Операции объединенных сил и должны противостоять коронавирусу.

Отметили, что один из народных депутатов Украины закупил и бесплатно передал 50 костюмов военным врачам, которые работают в районе ООС.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус может оказаться космическим гостем?

Масштабы и уникальность COVID-19 заставляют ученых искать причины его появления.