Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ушла из жизни известная украинская социолог Ирина Бекешкина

Ушла из жизни известная украинская социолог Ирина Бекешкина
Фото: Фото: dif.org.ua

21 марта сообщили о кончине известной украинской социолога и ученой Ирины Бекешкиной. Об утрате рассказали в Фонде "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, который она возглавляла. Бекешкиной было 68 лет.

- Преждевременно ушла из жизни Ирина Бекешкина - известная украинская социолог, директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины, один из самых авторитетных ученых, человек, который искренне любил свой народ и Украину, - сказано в публикации.

"КП" в Украине выражает свои искренние соболезнования родным и близким в связи с утратой.

Сочувствие также выразил бывший премьер-министр Владимир Гройсман, который написал коротко: "Светлая память".

Новый глава правительства Денис Шмыгаль:

"Сегодня Украина постигла очередная горькая новость. Ушла из жизни директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, украинская социолог Ирина Бекешкина. Ирина Эриковна упорно стояла на защите украинской демократии, она была столбом честности, голосом правды, настоящей профессионалкой. Ее плодотворная работа оставила весомый отпечаток в развитии украинской государственности. Выражаю свои искренние соболезнования семье и близким".

Бывший депутат Верховной Рады Борислав Береза:

"Умерла Ирина Бекешкина. Умный и хороший человек. Интереснейший собеседник. Сегодня о ней напишут и скажут немало хороших слов. И это будет заслуженно. Ушла целая эпоха украинской социологии. Прощайте, Ирина Эриковна. RIP".

Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука:

"Очень печальная новость: ушла из жизни Ирина Бекешкина. Мои искренние соболезнования семье Ирины и ее коллегам. Для меня Ирина всегда была и останется олицетворением специальности и компетентности. Всегда с вниманием относился к ее исследований и всегда с удовольствием принимал участие в совместных мероприятиях. К сожалению, жизнь имеет свой срок. Покойся с миром".

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук:

"Умерла Ирина Бекешкина. Украина потеряла прекрасного, порядочного и профессионального человека, который был одним из столпов настоящей социологии. Покойся с миром, Ирина Эриковна. Светлая вам память".

Руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук:

"Ирина Бекешкина уже не здесь. Нелегко воспринять эту новость. С 90-х годов, когда мы с ней познакомились и все эти годы постоянно сотрудничали, у нее был неизменно чистый ясный сильный взгляд, который выдавал в ней незаурядную личность. После ухода Илька Кучерива Ирина еще и отдавала часть себя управлению Фондом "Демократические инициативы", делая влиятельным независимое мнение. И все это с неизменным чистым ясным сильным взглядом на все вокруг. Покойся от земных забот, Ирина. Светлая память".

Генеральный директор Директората общественного здоровья Минздрава Украины Андрей Скипальский:

"Истинные соболезнования семье. Трудно поверить, что Ирина Бекешкина больше не с нами. Очень печальные новости. И большая потеря для общества".

Председатель Комитета по иностранным делам Анна Гопко:

"Вечная память! Искренняя благодарность за служение Украине, профессиональную работу, принципиальную позицию. Мозг не хочет принимать эту печальную весть. Соболезнования родным".

Исполнительный директор "Transparency International Україна"Андрей Боровик:

"Профи с репутацией. Трудно представить "социологию" без нее. Это безусловная потеря как для науки изучающей общество, так и для гражданского сектора. Прочитайте классное ее интервью годичной давности. RIP. Покойтесь с миром, Ирина Бекешкина".

СПРАВКА "КП"

Ирина Бекешкина окончила философский факультет Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко и аспирантуру Института философии АН УССР. Кандидат философских наук. Работала научным редактором журнала "Философская мысль", младшим и старшим научным сотрудником Института философии АН УССР.

С 1991 года - научный сотрудник Института социологии НАН Украины. С 1996 года - заместитель директора Фонда "Демократические инициативы", с 2001 года - его научный руководитель.

Фонд "Демократические инициативы", который она возглавляла, стал одним из первых после провозглашения независимости Украины проводить экзит-поллы во время выборов.

Экзит-полл, проведенный во время президентских выборов 2004 года, показал масштабные фальсификации на выборах и стал одним из катализаторов "Оранжевой революции".

Ирина Бекешкина была включена в список ста самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" в 2007 и 2008 годах.

Разработала структурную модель личности как объекта комплексного исследования и концепции электорального поведения, его особенностей на Украине. Автор свыше 100 научных работ и большого количества публицистических публикаций.

Во время Евромайдана выступила с критикой Виктора Януковича и предрекла скорый конфликт, который возникнет в случае силового разгона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Явку на выборах сделают идейные бабушки, внуки – под вопросом

"КП в Украине" выясняла, кто пойдет на участки и что может помешать активности избирателей.

Новости по теме: Утраты социология