Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре спасатели вытащили ежика из горящих камышей

В Днепре спасатели вытащили ежика из горящих камышей
Фото: Фото: пресс-служба ГСЧС Днепропетровской области

В Днепре 20 марта неизвестные подожгли камыш на улице Передовой. Пожарные приехали его тушить и заметили в клубах дыма ежа, сообщили в пресс-службе ГСЧС Днепропетровской области.

- Ежу угрожала реальная опасность. К счастью, колючий клубок в траве заметили и уберегли животное от огня, - говорится в сообщении.

У пожарных ушел целый час на то, чтобы добраться к месту возгорания и потушить огонь. Днепровскому “ежику в тумане” сегодня повезло. В экосистемах живут ежи, змеи, ящерицы, мыши, насекомые и много других живых существ, но люди редко задумываются о последствиях, и многие животные сгорают заживо. Спасатели Днепра отмечают, что с наступлением весны и потеплением, сухостой нередко воспламеняется сам по себе, но чаще всего руку к этому прикладывает именно человек.

Поджигателей может наказать только правосудие

В Украине действуют законы “Об охране окружающей среды” и “Об охране атмосферного воздуха”. Они прописаны в Конституции и предусматривают штраф за поджог листьев и сухостоя от 340 до 1360 гривен. Чаще всего, нарушителей поймать невозможно, так как они подожгли и ушли, а штрафы платят те, кто жжет траву на собственном участке, или пойман на горячем. 

Наказали сами себя

Жители села Остров в Житомирской области 19 марта 2019 года сильно перестарались со сжиганием травы и спалили дотла 4 дома, 5 сараев, один гараж и машину в нем. Спасатели вызвали подкрепление, потому что приехавшие на вызов пожарные машины и люди не справлялись с объемами. Если бы не подкрепление, потери села были бы значительно больше: под прицел попали еще 5 домов и 3 хозпостройки. Так жители Острова хотели сжечь траву, но едва не сожгли все село, хотя сухостой можно было просто закопать в компостной яме.

Фото: пресс-служба ГСЧС Днепропетровской области
Фото: пресс-служба ГСЧС Днепропетровской области
Фото: пресс-служба ГСЧС Днепропетровской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина в огне: из-за весенних палов погиб ребенок и обгорела женщина

Сжигать траву на участках – это для дачников и селян такой же весенний ритуал, как готовить рассаду и сажать картошку. Вот только плоды эти горьки своими последствиями – от ущерба для почвы до гибели животных и насекомых, а также имущества, жизни и здоровья человека.

Новости по теме: Животные листья