Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина в огне: из-за весенних палов погиб ребенок и обгорела женщина

Украина в огне: из-за весенних палов погиб ребенок и обгорела женщина
Фото: Многие владельцы частных земель даже не осознают, какой вред наносят природе. Фото: ГСЧС Украины

Вот только плоды этой горьки своими последствиями – от ущерба для почвы до гибели животных и насекомых, а также имущества и здоровья человека.

Девочка сгорела в коляске

Сразу несколько трагедий, связанных с палом сухой травы, произошло в Украине за последние дни. В селе Полевая на Харьковщине от огня пострадала 61-летняя пенсионерка. В селе решили расквитаться с сухим камышом и травой в яру – недолго думая, просто подожгли. Женщина проходила мимо у яра, поскользнулась и полетела вниз, аккурат в пламя. К счастью, пенсионерке удалось выбраться из огня самостоятельно, но она получила ожоги спины и головы, сейчас находится в больнице. Интересно, что тушить пожар, который чуть было не унес жизнь харьковчаники, никто из селян ГСЧС не вызвал – он сам ликвидировался, однако в трагическом случае теперь придется разбираться полиции.

Еще одно несчастье из-за пала травы произошло в Винницкой области в селе Михайловка. Там молодая мама не уследила за почти годовалой дочуркой – коляска с 8-месячной малышкой вспыхнула в считанные секунды.

- 21-летняя мать ребенка на несколько минут отвлеклась и оставила коляску возле костра. Коляска покатилась с холма в костер. Мать не успела спасти ребенка. От полученных ожогов девочка погибла на месте происшествия, - рассказывают в полиции Винницкой области.

Теперь мать может ждать уголовная ответственность за злостное невыполнение родительских обязанностей, а также тюремное заключение до 5 лет. В обоих случаях бойцы ГСЧС кивают – не жгли бы люди злосчастную траву, ребенок остался бы жив, а пенсионерка не мучилась бы от боли в ожоговом отделении.

Палы уничтожают биоразнообразие, разрушают почвенное плодородие, ядовитым дымом загрязняют воздух. Фото: ГСЧС Украины

Харьков и Киев – антилидеры по пожарам

Из-за резкого потепления в Украине держится 4-й уровень пожароопастности, а в Чернобыле и Винницкой области – 5-й. Спасателям ежедневно приходится разбираться с пожарами в экосистемах. Согласно отчетам ГСЧС за прошлые сутки, негласным лидером в антирейтинге по пожарам в экосистемах является Харьковская область. Там на такие вызовы выезжали 68 раз: горела трава, камыш, хвойная подстилка в лесу, а в Балаклее пришлось тушить огонь и на мусорной свалке. Сгорел 1 дачный дом, 3 жилых, а также 6 построек на усадьбах. Во всех случаях спасатели называют причиной беды – занесение источника огня или неаккуратное обращение с ним. Вслед за Харьковом безответственно относятся к огню и на Киевщине– там случилось 52 пожара, тройку замыкает Луганщина с 25 случаями, но ей в спину дышат Львовская и Тернопольская области с 24. Лучше всего ситуация с пожарами в экосистемах обстоит в Хмельницкой области (1 случай) и в Житомирской (3).

Опасность: человеку - болезни, животным – смерть

В народе укоренилось мнение, мол, после сжигания сухостоя и старых листьев, новая трава будет расти быстрее, а земля станет плодороднее. Но экологи не устают ежегодно повторять: жечь листья и траву не только неправильно, но еще и опасно. Огонь вместе с ненавистным сухостоем уничтожает все живое на своем пути: молодую траву, микроорганизмы, муравьев, бабочек, шмелей и других насекомых, ежей, рептилий, полевых мышей, зайцев, птиц, гнездящихся в траве. А убеждения о пользе гари не больше, чем миф: в огне выгорают органические соединения, в земле теряются азотные удобрения, повышается кислотность почвы. После выгорания ничего полезного земля не уродит, только бурьян будет расти пуще прежнего. Помимо этого, будьте готовы больше денег потратить на ядохимикаты для огородных вредителей: в пожаре погибают насекомые, которые их уничтожают, и "защитить" ваш урожай будет некому.

Да и человеческому организму от пожаров один вред: при горении листьев и травы в воздух высвобождаются вредные химические соединения, которые снижают иммунитет, вызывают аллергию, заболевания дыхательных путей, усиливают хронические болезни, а также способствуют развитию рака.

- Часто в огонь вместе с травой попадает пластиковый мусор, что усиливает уровень загрязнения воздуха и увеличивает вред для здоровья. Ведь тогда в продуктах горения содержатся очень опасные вещества - оксиды азота, сера, фенолы, токсичные углеводы, канцерогенные диоксины. Они могут влиять на наследственность, - говорят в экоинспекции.

Из-за сжигания мусора в воздух попадают опасные стойкие органические загрязнители. Фото: ГСЧС Украины

Мотокоса – наше все!

Для тех, кто задается вопросом - если не огнем, то как, ответ очень прост – сухую траву можно скосить. Если ее уже не так и много, то дедовским способом – серпом, обычная коса в этом случае не подойдет, а если удалять траву с корнем, то тяпкой. Если это кажется слишком энергозатратным, мотокосилка вам в помощь! Те, кто уже обзавелся этим чудом техники, отмечают, что хорошие модели "берут" даже сухой камыш, вот только советуют при покупке проконсультироваться с продавцом, чтобы мотокоса "тянула" и сухостой, и обычную зеленую траву. Следующим вопросом, который может задать обыватель: ну скосил, сгреб, теперь-то палить можно? Ответ – нет. Вместо того, чтобы зачадить весь поселок и отравлять атмосферу углекислым газом, сделайте-ка лучше из этой травы удобрение, поместив ее в компостную яму, или оставьте траву на грядках, этот слой органики защитит землю от размывания водой, пересыхания и повреждения.

За выжигание травы и сухой растительности предусмотрена административная ответственность. Фото: ГСЧС Украины

Кстати

Жжете? Готовьте деньги

В соответствии с ст.77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП) выжигания пожнивных остатков и сухой растительности влекут за собой штраф от 170 до 340 гривен, а на должностных лиц - от 850 до 1190 гривен.

Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, тянут за собой наложение штрафа от 340 до 680 гривен, на должностных лиц - от 1190 до 1700 гривен.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах ст. 77 КоАП предусмотрен штраф на граждан от 85 до 255 гривен, на должностных лиц - 255-850 гривен. Однако, если такие действия привели к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади, то этой же статье предусмотрена ответственность от 255 до 850 гривен, на должностных лиц - 595-1020 гривен.

Читайте также

Опасности быстрого потепления: проснулись клещи, змеи и вирусы

Теплую "цветущую" весну украинцы ждали очень долго, устав от авитаминоза, недостатка солнца, постоянных холодов. Теперь, наконец, можно снять тонны одежды, пойти на прогулку в парк, где молодая зеленая трава, первоцветы, бабочки. Красиво, не поспоришь, но и опасно, предупреждают врачи.

Новости по теме: Пожары Жара