Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Заболевший коронавирусом из Житомира возил в Австрию группу туристов. И скрыл это от всех

Заболевший коронавирусом из Житомира возил в Австрию группу туристов. И скрыл это от всех
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Мужчина из Житомира, у которого 19 марта обнаружили коронавирус, не просто ездил в Германию и Австрию. Как выяснилось, он работает в турагентстве, за границу возил целую группу людей и вместе с ними возвращался в Украину в самолете. И все это он скрывал даже после того, как выяснилось, что он инфицирован COVID-19. Об этом рассказал мэр  Житомира Сергей Сухомлин.

Сейчас с помощью социальных сетей было установлено, от какой турфирмы они ездили, где они были, и на утро планируется установить весь круг лиц, с которыми инфицированный контактировал. По словам пациента, он сам был на самоизоляции, но неизвестно, были ли на самоизоляции все люди из группы, которые с ним возвращались из-за границы.

Сухомлин добавил, что для сбора информации о членах туристической группы, численность которой пока неизвестна, будут привлечены работники полиции и Службы безопасности Украины.

Как ранее рассказал председатель Житомирской ОГА Виталий Бунечко, по словам самого больного, он возвращался в Украину вместе с товарищем и его сыном, но сообщить их данные инфицированный коронавирусом отказывался.

- За это предусмотрена уголовная ответственность. Мы этих людей обязательно установим и проверим на коронавирус, - заверил председатель Житомирской облгосадминистрации Виталий Бунечко. - Они могут быть инфицированными, и представляют угрозу для окружающих.

По словам Сухомлина, до того, как стало известно о группе туристов, несмотря на скрытность мужчины, удалось установить несколько человек, которые с ним контактировали - это его семья, двое детей, женщина и человек, который отвозил его из аэропорта из Киева в Житомир.

Но и это не все. Больной находится в инфекционном отделении городской больницы. Его состояние сегодня улучшилось и мужчина попросился домой, потому что недоволен условиями в больнице. Передал журналистам фото своей палаты и пожаловался, что в больнице 16 градусов тепла, нет полотенца и туалетной бумаги. К тому же он недоволен качеством ужина - супом с куском хлеба.

Врачи напомнили пациенту, что он находится в изоляции, и отпускать его куда-либо отказались.

Ранее мужчина рассказывал, что с 7 по 14 марта путешествовал по Германии и Австрии. Прибыл в Украину 14 марта самолетом. С того дня, по его словам, находился в самоизоляции. 18 марта ему стало плохо, поднялась температура, началась симптоматика, которая указывает на коронавирус, он вызвал неотложку и был госпитализирован.

Обо всем, что связано с пандемией коронавируса в мире и карантином в Украине, читайте в нашей ежедневной онлайн-трансляции. Здесь - новости за 19 мартаЗдесь - за 18 мартаЗдесь - за 17 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не будь, как Шахов: сколько запретов нарушил заболевший коронавирусом депутат