Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Главный санврач Ляшко: В случае вспышки коронавируса больных будут лечить частные клиники

Главный санврач Ляшко: В случае вспышки коронавируса больных будут лечить частные клиники
Фото: Фото: УНИАН

Украина разработала три сценария на случай распространения коронавируса внутри страны. Об этом на брифинге днем 19 марта сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

- Сейчас мы переходим на новый план планирования и переформирования учреждений охраны здоровья. На днях мы предоставим интерактивную карту, на которой покажем, как разворачиваются места, перепрофилируются больницы. Мы оставляем по две госпитальные базы в каждой области, они будут принимать, в первую очередь, людей с коронавирусной инфекцией, которого этого будут требовать. На примере Италии мы видим, что 80% переболеют в легкой форме, согласно рекомендациям ВОЗ и опыту Китая и Италии, мы будем предлагать лечение при легких формах амбулаторно при домашней самоизоляции. Для остальных 20% мы карту распланировали, чтобы все понимали, куда какой случай нужно доставить. Эта карта будет четко показывать скорой помощи, в каких больницах есть свободные места. Второй сценарий, это когда мы будем выходить за рамки инфекционных отделений и перепрофилировать больницы, то есть учреждения терапевтического профиля. Третий сценарий в случае введения чрезвычайного положения можно будет привлекать частные учреждения, - рассказал Ляшко.

С начала появления новой инфекции в мире в Украину привезли около 40 тысяч экспресс-тестов на коронавирус. Сейчас сделать их можно как в государственных, так и в частных больницах. Частные лаборатории также попросили делать ПЦР-диагностику (что это такое, можно прочитать в нашем интервью с врачом-эпидемиологом).

- Экспресс-тесты, которые проводятся у места больного, можно получить не только в госучреждениях, но и в приватных. Закупаются они в большинстве случаев у дистрибьюторов в Украине и уже больше 40 тысяч тестов разошлись по Украине. Первую большую партию для госучреждений мы ожидаем в субботу-воскресенье, чтобы разделить во все области. Параллельно мы работаем с частными лабораториями, чтобы позволить им проводит и ПЦР-диагностику, чтобы увеличить доступность и уменьшить нагрузку на вирусологические лаборатории, которые перешли на круглосуточный режим. Сейчас в 11 областях в лабораторных центрах МОЗ есть тесты для определения коронавирусной инфекции методом ПЦР, - сообщил Ляшко.

Говоря о дефиците масок, главный санврач пообещал новую поставку средств в пятницу-субботу. Это, по его словам, позволит "снять напряжение" из-за возникшего дефицита.

По состоянию на день 19 марта в Украине 16 подтвержденных случаев коронавируса. Заболели, в том числе, народный депутат Сергей Шахов и его жена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не будь как Шахов: сколько запретов нарушил заболевший коронавирусом депутат

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав