Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине еще два подозрения на коронавирус

В Украине еще два подозрения на коронавирус
Фото: Фото: УНИАН

В Украине госпитализировали двух украинцев с подозрением на коронавирус. Об одном из них замминистра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил на заседании Кабмина.

- Когда мы шли на брифинг, нам сообщили об одном случае у человека, который приехал из Польши. У него подозрение на заражение, уже есть пневмония, - подчеркнул ЛЯшко.

По его  словам, у пациента уже взяты анализы на исследование. Ляшко добавил, что госпитализированный  - "человек преклонного возраста, группа риска".

- Это новое подозрение, которое есть, наиболее свежее… и наиболее вероятно, что это будет случай коронавирусной болезни, - подчеркнул Ляшко.

О втором госпитализированном сообщил заместитель председателя Сумской обладминистрации Иван Боршош, слова которого цитирует Укринформ.

- 73-летний сумчанин месяцы гостил у своей дочери в городе Нембро, провинция Ломбардия, где сейчас бурлит коронавирус. По прилету у него зафиксировали незначительное повышение температуры. Поэтому было принято решение госпитализировать его на две недели в областную инфекционную больницу, - подчеркнул чиновник.

Боршош добавил, что анализы у госпитализированного также взяты и уже отправлены в Киев. Результаты должны поступить до конца дня.

 По состоянию на вечер 16 марта в Украине официально зафиксировано 7 случаев заражения COVID-19. Одна пациентка скончалась от коронавируса. 16 марта зафиксирована еще одна смерть: в Черновцах умерла женщина, которая лежала в больнице с подозрением на коронавирус. Однако результатов ее теста пока нет, и утверждать, что причиной смерти стал именно Covid-19, преждевременно.

В связи с этим 17 марта Рада на внеочередном заседании приняла закон  о противодействии коронавируса. Некоторые депутаты пришли на заседание  в масках.

Накануне, президент Владимир Зеленский,  заявил, что будет бороться с коронавирусом более жестко. Украина ввела беспрецедентные карантинные меры:

  • полностью остановила пассажирское сообщение, включая работу метро,
  • ограничила работу торговли - кроме самой необходимой,
  • ввела правило "больше десяти не собираться". Останется работать только городской транспорт с ограничениями по количеству пассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стратегический запас: какие продукты купить на время карантина и как это все хранить

 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19