Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем занять ребенка дома. Лучшие идеи

Чем занять ребенка дома. Лучшие идеи
Фото: Фото: smartschoolhouse

Содержание:

Дети дома уже почти неделю. Учитывая карантин, с ними нельзя ни вне дома поиграть, ни в кино сходить. Поэтому они ищут пути выхода своей энергии дома. И, чтобы спасти здание от разрушения - с их-то неуемной энергией -  необходимо малышей постоянно  развлекать. "КП в Украине" подготовила ряд возможных и доступных способов занять ребенка.

Съедобный или светящийся пластилин

Оставить наедине ребенка с пластилином решится не каждый родитель, особенно если ребенок еще достаточно мал. Однако можно предложить альтернативное решение – сделав съедобный пластилин.

Ингредиенты для съедобного пластилина:

  • полстакана размягченного несоленого сливочного масла
  • 1 ст. л. густых сливок
  • 1/4 ч. л. ванильного экстракта
  • 3–4 стакана сахарной пудры
  • гелевый пищевой краситель (по желанию)

Приготовление:

Сливочное масло и сливки взбить миксером. Постепенно ввести в массу сахарную пудру и перемешать. Масса должна стать густой и достаточно плотной для лепки. Добавить экстракт ванили (по желанию). Вымесить тесто на поверхности, присыпанной сахарной пудрой.

Разделить тесто на несколько частей, добавить в каждую из них по капельке пищевого красителя и снова перемешать.

Можно приступать к лепке — раскатывать скалкой, вырезать фигурки или формировать их пальцами. Детали будут достаточно просто скрепляться между собой. А самое главное -  все это потом можно съесть.

Ингредиенты для светящегося пластилина:

  • ​​​​​​ультрафиолетовая лампа
  • комплекс витамина В
  • мука
  • вода
  • растительное масло
  • винный камень (можно найти в магазине специй)
  • соль

Приготовление:

Раздавить 2 витаминки в порошок. Добавить туда  2 стакана муки, 4 ч. л. винного камня, 2/3 стакана соли и хорошо перемешать. После этого добавить 2 стакана теплой воды и 2 ст. л. растительного масла. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Перелить смесь в кастрюлю и варить на среднем огне, пока масса не станет похожей на пластилин и перестанет прилипать к кастрюле и рукам. Когда остынет, выключить свет и включить лампу. Пластилин будет светиться в темноте.

Дети обожают шалаши. Фото: womo.ua


Шалаш из одеял

Разрешив построить шалаш, можно занять детей на несколько часов. Однако нужно быть готовым к тому, что для его сооружения будут взяты все подручные средства - подушки, одеяла, стулья и даже халаты.

В таких шалашах очень удобно и интересно прятаться! А также в них можно обустроить "тайное место", где книжки кажутся интереснее, а уроки – не такими сложными!..

Игра поможет развить внимательность ребенка. Фото: infourok.ru


Игра в "Что пропало"

Прекрасное занятие, которое не только "убьет время", но и поможет ребенку развить внимательность. Для этого нужно взять различные предметы, разложить их на столе и предложить ребенку рассмотреть их, запомнив их количество и месторасположение. После этого нужно попросить ребенка отвернуться и убрать (повернуть) один из предметов. Ребенок должен угадать, что пропало со стола или изменило свое положение.

Можно немного изменить игру, сделав "столом" целую комнату. Но в такую игру можно играть с ребенком уже школьного возраста, так как малыш не всегда может "охватить" взглядом всю комнату.

Кто поверит, что это простое мыло? Фото: balala.com.ua 


Эксперимент "Небесное облако"

Понравится как малышам, так и школьникам. Провести эксперимент просто. Для него необходимо лишь мыло, которое нужно положить в микроволновку. И с удивлением  наблюдать за тем, что происходит! В результате получится прекрасное "воздушное облако", за созданием которого дети будут наблюдать с огромным удовольствием.

Такие классики понравятся всем детям. Фото: giverslog.com 


"Классики" в доме

Подойдет для тех, кто живет на первом этаже или в частном доме. Нарисовать классики можно при помощи подручных материалов. Например, обычной изоленты. Она не только хорошо крепится к любой поверхности, но и так же легко снимается.

Также цифры на классики можно вырезать из любимого всеми малышами пупырчатого полиэтилена. Чтобы квадраты полиэтилена не скользили, их можно закрепить той же самой изолентой или малярным скотчем.

Кто пройдет первым? Фото:balala.com.ua 


Игра "Лазерный лабиринт"

Для любителей поиграть в шпионов и ниндзя можно создать целый лабиринт.  В качестве лазерных лучей можно использовать красную ленту, толстые нитки или отрезки ткани. Их нужно прикрепить к стенам при помощи скотча. Получится как в настоящих приключенческих фильмах. Дети наверняка будут увлечены "лабиринтом" не один час!

Искусственный снег займет детей на несколько часов. Фото: 12millionov


Сделать искусственный снег

Дети обожают снег. Из него можно делать снежки, лепить снеговиков и просто играть. Приготовить искусственный снег легко – нужно смешать кукурузный крахмал с пеной для бритья. Если хочется соригинальничать, то в него можно добавить немного красителя.

Настоящий подводный мир! Фото: adme.ru


Создать подводный мир

Взять лист черной бумаги. Вырезать из нее силуэты морских животных: рыб, кальмаров, крабов, а также камней, водорослей и т. д.  После этого закрасить обычный белый лист акварелью "морских" цветов. Слой краски должен быть не слишком тонким, но и слишком толстым.

Разрисовав белый лист, дайте ребенку приготовленную заранее пипетку со спиртом и попросите нанести на нее несколько капель по всему холсту. Спирт растворит краску, и на бумаге появятся "светящиеся" круги.  Когда краска высохнет, на лист нужно приклеить вырезанные силуэты.

Такой уникальный зонт понравится всем. Фото: dengiledi.ru


Сделать "супер-зонт"

Обычный снаружи зонт можно сделать особенным изнутри. Для этого понадобятся краска, вдохновение и немного терпения!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Десять недорогих способов развлечь ребенка на даче

Как нейтрализовать чадо? Чтобы и интересно, и полезно, и при деле? Довольно просто. Надо чуть-чуть фантазии. Ну или прочитать эту заметку.

Новости по теме: Дети коронавирус COVID-19