Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Десять недорогих способов развлечь ребенка на даче

Десять недорогих способов развлечь ребенка на даче

Как нейтрализовать чадо? Чтобы и интересно, и полезно, и при деле? Довольно просто. Надо чуть-чуть фантазии. Ну или прочитать эту заметку.

1. Серебряная река

Дети обожают возиться с водой. Ну и пускай возятся! Из фольги можно построить речку - сформировать желобок, по которому будет течь вода из шланга (или ведра). Главное - ограничивать по времени: в скважине или колодце вода ледяная, есть опасность простудиться.

Что понадобится:

  • пара (или больше, в зависимости от размера участка) рулонов обычной пищевой фольги.

2. Маленький дизайнер

Все дети в душе художники. Каждый пробовал делать татуировки на руках с помощью шариковой ручки, размалевывать одежду фломастерами. А почему бы этот процесс не узаконить и не превратить в еще одно развлечение? Берем самую дешевую и желательно однотонную футболку, обычные фломастеры или специальные маркеры для ткани. Пусть себе рисует на здоровье! На выходе получается вполне себе дизайнерская вещь.

Еще один способ утолить жажду творчества - вышивать на мешковине. Все просто: растягиваем кусок ткани, даем ребенку нитки и самую большую, какая есть в доме, иглу. Мощно развивает мелкую моторику. Тем, кто младше, желательно вышивать под присмотром взрослых - иголка все-таки не игрушка.

Если чадо не увлечь, оно будет стоять на ушах и перевернет все вокруг вверх дном! Фото: Тимур ХАНОВ/"КП" - Санкт-Петербург

Что понадобится:

  • однотонная футболка;
  • фломастеры или маркеры для ткани;
  • мешковина;
  • разноцветные нитки и большая игла.

3. Ставим палатку

Совершенно необязательно иметь настоящую туристическую палатку. Детям достаточно любого укрытия над головой. Повесил старое одеяло на веревку между деревьями, растянул края - вот тебе и дом, в котором так интересно жить. Кстати, разбивать палатку можно и в помещении. В качестве костра - ночник. Ну а фонарик на лоб - вообще предел мечтаний для любого ребенка.

Что понадобится:

  • туристическая палатка или тент. Если нет ни того ни другого, плед с веревкой тоже сойдет. 

4. Коридор для спецагента

Дети обожают преодолевать препятствия. Но только те, что им по силам. Натянул несколько веревок между столбами - вот тебе и коридор с лазерными лучами, которых, как в голливудском кино, ни в коем случае нельзя касаться, иначе кирдык всему человечеству.

Фото: Андрей РЯБЦЕВ 

Что понадобится:

  • веревка. 

5. Стенка для снайпера

Берем мешковину или другую аналогичную плотную ткань (например, садовое покрытие для защиты от сорняков). Растягиваем ее, привязав между деревьями или стойками качелей. Прорезаем отверстия разной формы. Цветным скотчем обклеиваем края. Обозначаем, какое количество очков дает попадание в ту или иную фигуру. Это все! Кидать можно любым небольшим мячиком или шариком, набитым горохом, фасолью, любой крупой.

А следующий этап - сбить стакан с водой на голове у бабушки. Фото: Андрей РЯБЦЕВ

Что понадобится:

  • мешковина или другая плотная ткань;
  • шпагат или бельевая веревка, чтобы привязать полотно;
  • цветной скотч;
  • мячик или шарик, набитый крупой. 

6. Носок с пузырями

Мыльные пузыри - это всегда весело. Чем больше пузырей, тем больше веселья. Все просто! Отрезаем у пластиковой бутылки нижнюю часть, натягиваем на нее носок. В миску наливаем моющее средство для посуды, добавляем чуть-чуть воды. Смачиваем носок в жидкости. Дуем в горлышко - получаем целую колбасу из пузырей! Жидкость можно раскрасить пищевым красителем - пузыри станут радужными.

- Хау ду ю ду, сынок? - Дую, дую, пап... Фото: Андрей РЯБЦЕВ 

Что понадобится:

  • махровый (или аналогичный) носок;
  • пластиковая бутылка;
  • ножницы;
  • миска;
  • моющее средство (типа "Фейри");
  • пищевой краситель. 

ЧТО ЕЩЕ

Мелочь, а занятно! 

Самые экономичные варианты - не значит менее интересные.

7. Дороги из изоленты. Одно дело катать машинки просто так, и совсем другое - строго по размеченным улицам и автострадам.

8. Классики - это же классика! С помощью той же изоленты клеим на полу цифры в столбик - как в обычных классиках мелом. Развлечение старо как мир. И еще компьютеры, похоже, переживет.

9. Шарик-ракета. Берем трубку (любую нетяжелую: пластиковую или картонную от рулона туалетной бумаги или пищевой фольги), продеваем в нее веревку. Натягиваем между чем угодно: двумя деревьями, столбами, шкафами... Надуваем шарик, но не завязываем его накрепко! Приклеиваем скотчем шарик к трубке. Отпускаем шарик, даем возможность воздуху свободно выходить из него. Шарик потащит за собой трубку, как ракета-носитель! Весело и легкие развивает.

10. Боулинг из наперстков. Потребуется лишь гладкая поверхность, 10 (это в идеале, но количество непринципиально) наперстков или фишек от любой игры (они будут олицетворять кегли) и шарик от подшипника (или просто стеклянный, или резиновый). Элементарно, но занятно.

Новости по теме: Отдых Дети развлечения