Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МАУ обвинили во лжи пассажира, снявшего паническое видео на рейсе Милан-Киев

В МАУ обвинили во лжи пассажира, снявшего паническое видео на рейсе Милан-Киев
Фото: Фото: скрин видео

Глава авиакомпании МАУ Евгений Дыхне обвинил во лжи автора видео, снятого в салоне самолета, летевшего из Милана в Киев 12 марта. Дыхне написал ответный пост в Фейсбук, где по пунктам опровергает сведения, которые ранее опубликовал Антон Гура

По его словам, Гура приобрел билеты по маршруту Киев – Милан – Киев. Прилетел в Милан 12 марта, но в страну его не пустили по причине отсутствия подтверждения возможности пребывания в стране и отсутствия четкой цели поездки. То есть видеть "Милан пустым" у Гуры не было возможности.

Также Дыхне опроверг заявление блогера о том, что бортпроводники бегали по салону и давали пассажирам-египтянам жаропонижающее. По его словам, на самом деле во время полета было принято решение открыть комплекты Precaution Kit и обеспечить всех пассажиров рейса PS312 защитными масками для максимального обеспечения безопасности перелета.

При этом глава МАУ уточнил, что еще в аэропорту Милана на регистрации были выявлены 10 пассажиров с подозрительными признаками заболевания, они были сняты с рейса и не допущены к полету.

- Тезис, что на стойке регистрации в аэропорту Мальпенса все больные и кашляют - ложь, - подчеркнул Дыхне.

Глава МАУ добавил, что в аэропорту "Борисполь" самолет был отправлен на удаленную санитарную стоянку, а первыми на борт поднялись медицинские сотрудники, которые измерили температуру пассажиров.

- После выполнения процедуры, основная часть пассажиров (за исключением 3-х) была отправлена автобусами в терминал. 3 пассажира с подозрением на заболевание отправились в карете скорой помощи в инфекционное отделение Александровской клинической больницы Киева, где они находятся в данный момент. Лабораторный тест для 3-х пассажиров, которые вчера были сняты с миланского рейса с подозрениями на коронавирус, негативный, - сообщил Дыхне, продемонстрировав фотокопии соответствующих документов.

Глава МАУ настаивает, что экипаж самолета действовал по всем правилам.

- А мы тем временем с юристами работаем над тем, чтоб придать словам блоггера надлежащую оценку. Потому что действия, направленные на целенаправленное разжигание паники и на подрыв доверия к институтам власти, недоверия к врачам, должны быть оценены правоохранителями по достоинству, - подчеркнул Дыхне.

ЧТО ЗА ВИДЕО

Стрим из салона самолета появился на странице Гуры вечером 12 марта. На нем мужчина заявил, что прилетел в Киев на самолете МАУ PS 312 из Милана. По словам мужчины, сразу по прилету медики госпитализировали троих человек с подозрением на заболевание. Позже в МОЗ сообщили, что коронавирус у них не подтвердился.

Гура на видео заявил, что с начала полета люди в самолете  пили жаропонижающие  и постоянно кашляли - таких, якобы, было не менее половины рейса.

- В Борисполе врачи всех осмотрели и не обнаружили симптомов коронавируса. Но после того, как "поднялся кипиш", врачи все же забрали в больницу троих человек. Все они – иностранцы. Всех остальных пассажиров просто отпустили, - сообщил Гура.

При этом он заявил, что  во время посадки температурный скрининг не проводился - якобы пассажиров сразу пригласили занять свои места.

Утром 13 марта пользователь добавил новое видео, на котором звонит на 103 и заявляет, что подозревает у себя коронавирус. Реакцию медиков с той стороны Гура записал в режиме онлайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о пользователе Антоне Гура, рассказавшем о том, как в Борисполе проверяют на коронавирус

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин