Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко подтвердил, что Кабмин рассматривает вопрос введения ограничительных мер

Ляшко подтвердил, что Кабмин рассматривает вопрос введения ограничительных мер
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В среду, 11 марта, Кабинет Украины проводит срочное заседание, на котором рассматривается вопрос введения ограничительных мероприятий на территории Украины  Об этом  на брифинге заявил заместитель Министра охраны здоровья Украины Виктор  Ляшко.

- Относительно введения ограничительных мероприятия… Сейчас идёт заседание правительства, какие меры будут сделаны - будет известно только после окончания. На данный момент информации нет, - подчеркнул Ляшко. 

Он добавил, что по состоянию на 11 марта в Украине на коронавирус проверили 43 человека. Подтвержденных случаев, помимо мужчины из Черновцов, о которых говорилось ранее, нет. 

-  Они были с температурой. Путешествовали в странах, где зафиксированы случаи вируса. Мы не скрываем эти случаи. Мы их диагностируем. Мы ожидаем этого – увеличениея количества заболеваемых. Главное – придерживаться всех необходимых правил, чтобы не заражать других людей, - отметил замминистра охраны здоровья. 

Он также добавил, что на пунктах пропуска путем скрининга было проверенно около 1,6 миллиона человек на разных пунктах пропуска. А также допустил сокращение пунктов пропуска въезда в Украину в ближайшем будущем.

- Мы рассматриваем возможность продолжения температурного скрининга везде, на всех постах. Но все же с учетом ситуации, возможно будем принимать решение и будем инициировать запускать исключительно через международные пункты въезда в Украину. Также мы можем сократить количество пунктов въезда, через которые будут приезжать люди из других стран, - подчеркнул Ляшко.

Коронавирус в Украине: Ляшко заявил о том, что подтвержден 1 случай. Фото: скриншот с видео

Ранее о возможном вводе карантина пользователи сразу нескольких Telegram-каналов заявили, что 11 марта правительство рассмотрит вопрос о введении карантина в учебных заведениях на общенациональном уровне и запрета на проведение спортивных соревнований и других массовых мероприятий. Якобы власти примут ряд ограничений на территории Украины в связи с распространением коронавируса. 

Сообщалось, что карантин будет объявлен на общенациональном уровне, далее решения будут  приниматься на уровне местной власти. Кроме того, Кабмин якобы планирует ввести общенациональное ограничение в виде запрета на проведение спортивных соревнований и других массовых мероприятий.

Вечером 10 марта в  Киев поступили скоростные тесты на диагностирование коронавируса . В столице получили 1,2 тыс. тест-систем, к концу недели их будет 5 тыс. Скоростные тесты направят в 7 базовых больниц для приема больных с подозрением на коронавирус.

11 марта мэр Киева Виталий Кличко заявил о введении карантина в Киеве. По предварительным данным, карантин будет действовать до конца марта.

 Кроме того, спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков  подписал распоряжение, в котором настоятельно рекомендует парламентариям воздержаться от командировок за границу из-за эпидемиологической ситуации в мире. А 10 марта МИД Украины обратился к соотечественникам с просьбой воздержаться от поездок в Италию и Израиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три сценария для мировой экономики, подхватившей коронавирус

Аналитики представили три широких экономических сценария: быстрое восстановление, глобальное замедление и спад.

В ходе исследования вопроса, какое влияние может оказать китайский коронавирус на мировую экономику, аналитики издания McKinsey представили три широких экономических сценария.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Кабмин