Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский с супругой возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко

Зеленский с супругой возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко
Фото: Фото: офис президента.

В понедельник, 9 марта, исполняется 206 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. В связи с этим по всей стране запланировано ряд торжественных мероприятий, среди которых – выставки и возложения цветов.

Так, президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой уже почтили память Тараса Шевченко. Президентская чета возложила цветы к памятнику Кобзаря в Киеве.

Министр юстиции Денис Малюська в честь дня рождения Шавченко оставил "несколько слов" на своей странице в Фейсбуке. Он пофантазировал, что было бы, если бы известный поэт и писатель родился бы в нашу эпоху.

- Мы делаем Селфи за считанные секунды. У Тараса такой возможности не было, поэтому на некоторые качественные Селфи у него уходило не менее недели. Даже сейчас известно о как минимум 50 Селф (ну ок, автопортреты) поэта. Представляю реакцию своей жены, если бы я один Селфи неделю делал, - отметил министр.

Он также вспомнил Tinder, (отметив, что с дамами у Шевченко "вообще все было плохо") и краудфандинг, из-за отсутствия которого Брюллову "пришлось рисовать портрет Жуковского и разыгрывать его в лотерею"

В 2019 году к годовщине со дня рождения писателя в киевском метро на станции "Тараса Шевченко" открылась выставка, которая изображала украинского поэта в образах известных киногероев и исторических фигур. Выставку устроили Национальный музей Шевченко и Киевский метрополитен. Автор иллюстраций – художник Александр Грехов – изобразил поэта в образе Спайдермена, Дарта Вейдера, Терминатора, Уильяма Волласа из фильма "Храброе

Тарас Шеченко - великий писатель, подаривший Украине и миру такие замечательные поэмы, как "Садок вишневий коло хати", "Сон", "Заповіт", а также сборник Кобзарь, родился в селе Моринцы Черкасской области в 1814 году.  Среди его известных поэм– Наймичка, Кавказ, Катерина, Гайдамаки.

КСТАТИ

Несколько фактов о Тарасе Шевченко:

  • 9 марта исполняется 206 лет со дня рождения Тараса Шевченко. По этому случаю приводим подборку малоизвестных фактов о самом известном украинском поэта.
  • Он был невысокого роста - чуть более 164 сантиметров.
  • Любимым напитком Шевченко был чай с ромом. При этом после алкоголя  Шевченко был якобы "чрезвычайно возбужденным, ругался, лез в драку и постоянно бил кулаком по столу".
  • Именем Шевченко назван один из кратеров на Меркурии  
  • В мире писателю установлено 1384 памятника. В Украине их 1256
  • Самое маленькое в мире издание "Кобзаря" - размером около половины квадратного миллиметра, что меньше макового зернышка. Оно создано украинским мастером Николаем Сядристым.
  • Самый известный книге Шевченко - "Кобзарю" - в Черкассах посвящен целый музей. Сборник переведена на более чем 100 языков. За время жизни Шевченко Кобзарь переиздавался 4 раза, а во времена СССР его тираж насчитывал 8 миллионовкопий.
  • Шевченко любил одевать модно, поскольку хорошо зарабатывал в Петербурге, будучи успешным портретистом.  
  • Тарас Шевченко писал довольно безграмотно, что можно заметить в сохраненном письме Кобзаря его брату: "Брат Никита надо бъ тебя пола и я не сырдытый. НЕ пусть будет так как робиця ... По цилуй старого Дида ивана меня, и поклонысь всей Ридна нашей которая есть ... Скажи Иванов Федёрцы не хай винъ ко мне напишет письмо окроме. - и тилько не по московскому если и читать не буду - Кланяйся ему. Оставайся здоров - Твой брат тарасъ Шевченко ".
  • Известное "Завещание" Шевченко написал в 1845 году, то есть больше чем за 15 лет до смерти. А в свой последний день рождения выразил желание быть похороненным в родном Каневе.  

 

Чета Зеленских у памятника Кобзарю. Фото: офис президента. 

 

9 марта исполнилось 206 лет со дня рождения поэта и писателя. Фото: офис президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петиция: в Киеве станцию метро "Площадь Льва Толстого" предлагают переименовать в "Тараса Шевченко" 

Прямое народное волеизъявление - это не всегда продуктивно, но иногда интересно. В частности, из информации на сайте электронных петиций явствует, что в Киеве могут переименовать станции метро Площадь Льва Толстого и Тараса Шевченко. Если будет на то воля народа.

 

 

Новости по теме: Тарас Шевченко