Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чем известен Хорт, который "напал" на Шевченко с ножом

Чем известен Хорт, который
Фото: Фото: соцсети

Экспозиция "Квантовый скачок Шевченко", организованная на станции метро "Тараса Шевченко" Национальным музеем Шевченко и Киевским метрополитеном, просуществовала недолго.Плакаты изрезал ножом некий Юрий Хорт.

Привычный образ Кобзаря художник Александр Грехов поместил в современную стилистику – тут и пират Джек Воробей, и магистр Йода, и много других известных современной молодежи персонажей. Организаторы выставки говорили о своих попытках привить подрастающему поколению интерес к Шевченко. А в итоге привлекли внимание вооруженного ножом жителя Винницы Юрия Хорта. Средь бела дня он искромсал картины. По его словам, недопустимо изображать Тараса Григорьевича в образе пьяницы или любовницы Льва Троцкого Фриды Кало.

"Украинофобию заворачивают в псевдохудожественный пакет. Так было с печально известной галереей "ДУКАТ", где выставляли картину "Бык вкраинец" этим летом. Теперь у нас замахнулись на Кобзаря", - написал Юрий Хорт за пару дней до инцидента в метро.  

Фото: Мария Сорокина

Также активиста из Винницы возмутила и другая работа Александра Грехова. На ней изображена "Катерина" Шевченко с пакетом "АТБ".

"Обращаю внимание на то, как он это подписал: "Когда собралась за сладеньким, но вспомнила, что в Киеве теперь не продают алкоголь с 23.00 до 10.00". Я, конечно, украиноязычное быдло, не понимаю "высокой культуры", но это никакой не "популяризатор Шевченко", которым его пытаются представить, а обычный нигилист и бездарь в погоне за славой из-за ненависти", - возмущается Хорт.

Сам Хорт, он же Юрий Павленко, частенько "громогласно" высказывал свое недовольство.

В 2013 году Юрий возглавлял винницкое отделение правой организации Социал-национальной ассамблеи. Известен тем, что во время беспорядков в Винницкой ОГА в декабре 2014 года разорвал портрет президента Петра Порошенко и потоптался по нему. Позже его задержали и арестовали. В апреле 2016 года Павленко приговорили к 4 с половиной годам года лишения свободы за хулиганство с применением оружия, но в декабре приговор был отменен после апелляции, а дело отправлено на повторное рассмотрение.

Прозвище "Хорт" Юрий получил за акцию, устроенную под окнами общежития для иностранных студентов медуниверситета в феврале 2012 года, направленную против "незаконной миграции". Также Павленко не раз принимал участие в малоизвестных акциях, например, митинге против повышения цен на проезд в общественном транспорте и прочих. 

Сейчас по факту "нападения" на выставку полиция открыла против Юрия Павленко криминальное производство.

Фото: Соцсети

Кстати

Организаторы выставки и художник Александр Грехов сообщили, что не станут восстанавливать уничтоженные картины.

"Искусство - пространство диалога. Диалога поколений, диалога ценностей, диалога институтов. Но прежде всего цивилизованного диалога. Мы против любых проявлений агрессии и вандализма. Поэтому было коллективно решено досрочно закрыть выставку. Безопасность пассажиров метрополитена и посетителей выставки важнее идеологических или художественных амбиций", - сообщили организаторы.