Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый глава Минздрава пообещал восстановить санэпидслужбу

Новый глава Минздрава пообещал восстановить санэпидслужбу
Фото: Фото: facebook.com/moz.ukr

В ближайшее время в Украине восстановят работу санитарно-эпидемиологической службы, которую упразднили три года назад. Об этом 5 марта заявил новый министр здравоохранения Украины Илья Емец во время передачи "Право на власть" на телеканале "1+1". К этим мерам привела угроза вспышки коронавируса в Украине.

- Мы восстанавливаем систему противоэпидемической защиты Украины. Сегодня премьер-министр согласовал мою просьбу восстановить Государственную санитарно-эпидемиологическую службу, которая была разрушена в течение последних нескольких лет. Начнем с восстановления должности первого заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Украины, - процитировали на страничке МОЗ в "Фейсбуке" слова Емца.

При этом буквально неделю назад во время брифинга в Киеве заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко говорил, что в Украины не собираются восстанавливать санитарно-эпидемиологическую службу. Вместо этого хотят организовать систему санитарно-эпидемиологического контроля.

- Мы собираемся восстанавливать не санитарно-эпидемиологическую службу. Мы собираемся восстанавливать систему готовности для реагирования в том числе на эпидемиологические, радиологические угрозы и на опасности токсикологического характера. Это будет комплексный подход, - сказал Ляшко 24 февраля.

В мае 2017 года Государственную санитарно-эпидемиологическую службу и ликвидировали, а ее обязанности возложили на Госпотребслужбу. 11 февраля 2020 года  Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Министерству здравоохранения Украины восстановить санитарно-эпидемиологическую службу из-за угрозы коронавируса.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Операция "Самоизоляция": как быть, когда государство не может принудить к затворничеству вирусоносителей

Острые вопросы о нераспространении заразы.

Новости по теме: Минздрав Илья Емец