Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Операция "Самоизоляция": как быть, когда государство не может принудить к затворничеству вирусоносителей

Операция
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В ближайшее время в Украине запретят массовые и спортивные мероприятия, научные конференции и закроют школы. Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. А ведь еще вчера нам говорили, что эпидемии нет. Официально: один больной с коронавирусом, десять на проверке. Как бы не масштаб для катастрофы.

Превентивные меры - это, конечно, правильно. Но остается ощущение, что от нас что-то скрывают или, скорее, не договаривают. Совершенно же очевидно, что температурный контроль на границе больше для галочки, чем для реальной профилактики эпидемии. И призывы к самоизоляции, когда горло начинает першить, ничем, кроме эмоций, не подкреплены. Сколько "китайской заразы" на самом деле бродит среди украинцев, знает только Бог, но точно не Минздрав.

Куда бежать студенту: домой или в общежитие?

Студент четвертого курса истфака Киевского университета им. Шевченко Илья Л. уехал в Италию в конце февраля. Две недели колесил по городам, не забивая голову сводками с коронавирусного фронта, который находился от него в каких-то 150 километрах. В Киев вернулся в начале марта.

- В аэропорту выяснилось, что у меня немного повышена температура - порядка 37 градусов. Но сказали, что это может быть следствием перелета, и отпустили, - рассказывает Илья.  

В родное общежитие парень вернулся, покашливая и жалуясь на больное горло. По студенческим Телеграм-каналам покатилась тревога, а родители однокурсников Ильи забились в истерике: почему не поехал прямиком домой в Славянск, почему позволяют заражать соседей! Что так, что этак - все плохо. В данном случае, похоже, обошлось. 

- В больницу меня никто не забирал. Попросили обследоваться - я обследовался. Оказалось, обострение хронического тонзиллита, - рассказал "КП" в Украине" Илья. -  Мне выписали лекарства, теперь лечусь. Причин для беспокойства нет.  

В пресс-центре университета предварительный диагноз парня подтвердили: 

- Сейчас студент находится в отдельной комнате на обсервации. От занятий освобожден на 14 дней. Такие специальные помещения есть во всех университетских общежитиях. Парня проверяют врачи, ситуация под контролем.

А если бы, не доведи Господь, подозрения подтвердились? Со сколькими людьми юноша мог поделиться гипотетической заразой? 

А вот не хочу и не буду!

Время сейчас такое, что только и остается задавать вопросы. Вот, например, 4 марта, будучи еще министром, Зоряна Скалецкая говорила в интервью "Главкому", что сейчас готовятся нормативные документы, которые юридически обоснуют 14-дневную обсервацию для тех, кто мог заразиться от заболевших. Но почему только сейчас, если об эвакуации украинцев из Китая и неминуемой их обсервации говорили с начала февраля? И как поступят с теми, кто откажется идти на карантин?

Еще интереснее, как быть с теми, для кого в больницах не хватит мест. "Мы физически не сможем поместить в больницы всех контактировавших", - признался главный санитарный врач Виктор Ляшко, осуждая стихийный митинг у дома жены первого заболевшего коронавирусом. 

Активисты загнали женщину в больницу, но на всех потенциальных носителей вируса митингов не хватит. И не все такие сознательные. Вот не хочу идти в больницу, не хочу запираться дома, а хочу гулять и кашлять на окружающих!

- Заставить человека лечиться или ограничить его передвижения может только суд, - говорит адвокат, эксперт по медправу Максим Барышников. - Принуждение к изоляции - это уголовная ответственность за незаконное лишение свободы. Задача Минздрава так вести противоэпидемическую и разъяснительную работу, чтобы у людей были ответы на все вопросы. 

Хотя эксперт не исключает, что для экстренных ситуаций нужно разработать единый комплект документов, которые координировали бы действия медиков, органов государственной власти и пациентов.

Сначала обеспечьте - потом карантин   

Теоретически посадить под домашний арест вирусоносителя можно. Если человек уклоняется от карантина, он представляет угрозу общественной безопасности, и государство может подать на него в суд. Но могут быть иски по каждому отдельному случаю, массово рассматривать их невозможно.

То ли дело Китай! Там суд по требованию властей одним постановлением решил, что человек, ставший источником инфекции и позволивший ей распространиться, может быть приговорен к 10-летнему сроку, пожизненному заключению и даже смертной казни. 

- Для европейского государства такое невозможно. Или пока невозможно, если не изменится общая практика права, - говорит адвокат Алексей Сиротин. - Мы должны идти путем не запугивания, а поддержки людей. Минздрав обещал больничные листы тем, кто согласится на самоизоляцию. Но электронных бюллетеней нет. Человеку придется идти к семейному врачу и разносить по дороге возможную инфекцию. 

Юрист также обращает внимание, как составлена инструкцию Минздрава по самоизоляции: по возможности закройтесь в отдельной комнате, ходите в отдельный туалет, просите соседей приносить еду под дверь или заказывайте доставку, если получится…

- Отдельные комнаты есть далеко не у всех, а туалеты тем более. Самоизолироваться придется целым семьям. О доставке еды обязано заботиться государство. Нужно создавать специальную службу, которая будет гарантировать, что человек не останется без продуктов, средств гигиены, без своих привычных лекарств, - считает Алексей Сиротин. - Также государство должно гарантировать, что человек может днем и ночью связаться с врачом и вызвать скорую помощь. И что полиция его защитит, если соседи начнут швырять камни в окна.

При условии таких гарантий, считает юрист, можно думать об административной ответственности за нарушение условий карантина. 

 

Тем временем

По многим учреждениям Киева, а может быть, и всей Украины отделы кадров стали рассылать письма с настоятельными рекомендациями не ездить за рубеж. В случае поездки работникам запрещается возвращаться в офис и предписывается 14 дней сидеть в самоизоляции - в отпуске за свой счет.

- Это незаконно, - говорит специалист по кадрам Наталья Белоног. - Руководство не имеет права ограничивать сотрудников в передвижениях и вводить санкции, которые не предусмотрены Кодексом законов о труде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чеснок, курение и прививка от кори: что помогает от коронавируса

Вместе с вирусологом разбираем насколько действенны против новой заразы народные средства.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Здоровье