Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Немецкий врач о ситуации с коронавирусом: Защитные костюмы не дают, пригодилась маска для дайвинга

Немецкий врач о ситуации с коронавирусом: Защитные костюмы не дают, пригодилась маска для дайвинга
Фото: Фото: Фейсбук

Врач немецкой скорой помощи Фальк Стайркат написал в Фейсбуке открытое письмо, в котором рассказал об обстановке в стране, где 165 человек подхватили коронавирус. И она далеко не такая радужная, как говорят немецкие власти. Врач утверждает, что медикам не дают защитных костюмов и масок, и в стране, где 165 заболевших, заканчиваются дезинфицирующие средства. Его письмо процитировали крупнейшие новостные агенства по всему миру, реакции местных властей пока нет.

Приводим текст письма полностью:

"Как врач в районе Эрланген-Нюрнберг, я чувствую себя обязанным обратиться к общественности. В последние дни растет число сообщений о том, будто врачи чувствуют себя оставленными властями. И это именно так!

Мы никоим образом не готовы к такой ситуации.

С тех пор, как стало известно о первом случае коронавируса в Эрлангене, события перевернулись. В то время как наш мэр вместе с руководителем департамента здравоохранения рассказывают о своей компетенции, мы, врачи, должны расплачиваться за то, что было упущено в течение многих лет.

Нас отправили к лицам, которые контактировали с больными коронавирусом, чтобы мы взяли мазки. Это окей. Это наша работа. Но нас почти не обеспечили каким-либо защитным снаряжением. Мне самому посоветовали просто пойти к пациенту БЕЗ защиты. Коллега использовала свою собственную маску для дайвинга, чтобы защитить себя и других от распространения вируса. Другим было сказано заказать оборудование на Amazon (интернет-магазин - Ред.).

Наши власти поражены.

Это наша работа - помогать. Но работа властей - не подвести нас. Мы берем мазки, а затем нас сразу же отправляют в дом престарелых лечить людей, как будто ничего не произошло! Это нужно прекратить! Пока мы видим фотографии из Китая, где медицинский персонал упакован сверху донизу, мы должны понимать, где мы находимся. Мы не являемся зозяинами своего положения.

Меня злит не то, что мы не готовы к этому кризису. Это раздражает, но еще норм...

Но что на самом деле лишает меня дара речи, так это ложь, которую говорят. Ложь, которую мы подготовили. Может быть, так могут политики. Но не мы У нас заканчиваются дезинфицирующие средства!

Фальк Стайркат"

Cлучаи коронавируса зарегистрировали в десяти из 16 немецких земель. Более половины из них в самом густонаселенном регионе Германии - Северный Рейн — Вестфалия. Там зараженная пара успела посетить карнавальное шествие.

Директор института вирусологии при берлинской университетской клинике Charite профессор Кристиан Дростен считает, что коронавирусом переболеют от 60 до 70 процентов жителей Германии, то есть, от 50 до 58 миллионов человек. По словам министра здравоохранения Йенса Шпана, примерно в 80 процентах случаев болезнь протекает легко или даже вовсе без симптомов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Черновцов о земляке, подхватившем коронавирус: Хорошо, что заперся в квартире и не разносил заразу

Из-за вспышки коронавируса итальянцы работают из дому, туристические объекты закрыты
 

Новости по теме: коронавирус COVID-19