Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шелушится кожа на руках: причины и лечение

Шелушится кожа на руках: причины и лечение
Фото: Фото: Jeremy Yap on Unsplash

Содержание:

Если вы страдаете от шелушения или зуда кожи на руках, то причин этого неприятного явления может быть несколько. Это как потеря влаги, так и аллергия или же дерматологическое заболевание. Сначала нужно сменить мыло и начать использовать увлажняющий крем для рук. Если в течение двух недель недуг не прошел, то с такой проблемой, естественно, нужно сразу же обратиться к врачу-дерматологу или инфекционисту. 

Шелушиться и чесаться кожа рук может и при заболеваниях внутренних органов, при сбое в работе эндокринной системы и по другим причинам.

Причины возникновения шелушения

  • Шелушение может быть одним из симптомов проблем с печенью. Особенно, если кожа рук постоянно облазит. Подобное может быть проявлением гепатита, алкогольного поражения печени, цирроза, стеатоза (в народе известного как ожирение печени).
  • Кожа рук иногда шелушится при недостатке витаминов А, Е и С.
  • Вызывать шелушение и зуд рук способны моющие средства. Они сильно пересушивают кожу и вызывают ее растрескивание. Поэтому не забывайте о защитных перчатках и регулярно используйте увлажняющий крем.
  • Если ходить без перчаток или варежек, очень сухой и холодный зимний воздух тоже высушивает руки.
  • Также причиной шелушения и зуда может стать плохая привычка сосать пальцы. Это могут делать не только дети, но и взрослые люди.
  • Проблемы с кожей кистей  нередко бывают у людей, которые вынуждены работать с агрессивными веществами, вызывающими аллергию и раздражение. Это уборщики, врачи и медсестры, парикмахеры, автомеханики  и так далее.
  • Сильное шелушение кожи рук и ног бывает и при заболевании под названием эксфолиативный кератолиз. Оно не заразное и причина возникновения до сих пор врачами не выяснена. Чаще всего встречается у молодых людей. Это состояние облегчается применением увлажнителей и обычно само проходит с возрастом. Чаще всего врачи назначают смягчающие и увлажняющие кожу препараты (эмоленты), мази с мочевиной и салициловой кислотой.
  • Иногда кожа на руках может шелушиться из-за нарушений в работе щитовидной железы.

Чем лечить шелушение кожи на руках

В большинстве случаев правильное решение проблемы должен определить врач. Иногда же могут помочь увлажняющие кремы, богатое витаминами питание, использование защитных средств при работе с химией и варежки. 

Следите за питанием. Употребляйте больше продуктов, содержащих витамины А, Е и С. Ведь зимой и весной вас может постигнуть банальный авитаминоз. Поэтому налегайте на жирную рыбу, фрукты и овощи, имеющие ярко-красный цвет, ягоды, капусту, цитрусовые.

Профилактика шелушения кожи рук

  • Не мойтесь слишком часто и подолгу в ванной, бане, сауне. Горячая жидкость смывает с кожи естественный жир, который важен для здоровья.
  • Не плавайте слишком часто в бассейнах с хлорированной водой.
  • Не мойте посуду, пол, не стирайте без перчаток.
  • Старайтесь не ходить в мороз с незакрытыми руками.
  • Чрезмерная любовь к загару также может спровоцировать шелушение кожи на руках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему шелушится кожа на лице и что с этим делать

Основная причина шелушения кожи - потеря влаги.

Новости по теме: Здоровье