Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинцы вышли на протесты против размещения эвакуированных из Китая

Украинцы вышли на протесты против размещения эвакуированных из Китая
Фото: Фото: zaxid.net

В нескольких областях начались акции против возможного размещения эвакуированных из-за коронавируса украинцев из Уханя. Люди перекрывают подъезды к учреждениям, в которых могут разместить вернувшихся граждан на карантин и свозят к воротам зданий шины.

Львовская область

Жители Винников заблокировали автомобилями въезды в местный госпиталь. Причиной для паники стали прошедшие в госпитале учения. Как отметил генеральный директор учреждения Максим Прикупенко местными властями было принято решение проверить готовность больниц к госпитализации эвакуированных из Китая граждан в случае чрезвычайной ситуации, что стало поводом для массового протеста местных жителей, - сообщает "Захид.Инфо".

Также протестующие начали свозить к воротам медицинского учреждения шины.

Тернопольская область

Акция протеста продолжается уже второй день в Микулинцях. Последние сутки местные активисты не покидают своих позиций. Посменно они дежурят возле дороги, ведущей в санаторий "Медоборы". За одну ночь на дороге, ведущей в санаторий, оборудовали блок-пост. Там дежурят несколько десятков мужчин, - пишет Biznesoblast.

Против размещения на Тернопольщине эвакуированных из Китая выступил и Львовский областной совет. 19 февраля в повестке дня внеочередной сессии Тернопольского областного совета был один вопрос - "О напряженной ситуации, складывающейся в Тернопольской области из-за информации относительно намерений правительства Украины разместить на территории в селе Конопкивка Теребовлянского района в санатории "Медоборы" около 100 человек, эвакуированных из Китая".

После длительной дискуссии депутаты приняли обращение к руководству страны о недопустимости размещения на территории Тернопольской области украинцев из Уханя.

- Мы, депутаты Тернопольского областного совета, не можем допустить ситуации, которая ставит под угрозу здоровье и жизнь населения области, и требуем от высших должностных лиц государства принять безотлагательные меры реагирования, - отмечено в принятом документе.

Ровенская область

Против размещения в своей области эвакуированных из Китая украинцев выступили и в Ровенской государственной областной администрации. Местные власти заявили, что регион не может принять и разместить граждан из охваченного коронавирусом китайского Уханя. 

В областной администрации указали, что согласно методическим указаниям планирования мероприятий относительно предотвращения занесения и распространения в Украине опасных инфекционных заболеваний, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения от 12 марта 2007 года, регион является территорией, которая не имеет прямых транспортных связей со странами, неблагополучными по карантинным и другим опасным инфекционным заболеваниям. Поэтому размещать эвакуированных украинцев в Ровенской области не могут, - пишут "Украинские новости".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Замминистра здравоохранения Дмитрий Коваль заявил во время брифинга, что для приема эвакуированных из Китая граждан Украины и иностранцев готовы все четыре места. По его словам, все учреждения находятся в разных городах. О каких населенных местах идет речь - чиновник не разглашал.

- Есть четыре места дислокации. Учитывая настроения, которые мы можем наблюдать, эти места не разглашаются. Все четыре места готовы к приему граждан и иностранцев, - отметил Коваль.

По словам Коваля, приняты все меры, чтобы предупредить попадание коронавируса в Украину. 

ДОСЛОВНО

В Украину самолет должен прилететь в 8 утра четверга, 20 февраля. Вместе со своими гражданами, Украина эвакуирует подданных Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы. Борт разделят на несколько частей, экипаж будет находиться в одноразовых костюмах биологической защиты. Эвакуированные две недели проведут на карантине в одном из медицинских учреждений, которое пока не называется. Его будут охранять полицейские и бойцы Нацгвардии.

Ухань – город в провинции Хубэй, где произошла вспышка нового коронавируса, получившего название Covid-19. Жертвами инфекции в Китае стали более 2000 человек.

Фото
Фото
19 Февраля 202019:45

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка не стала эвакуироваться из Уханя из-за собаки

У Анастасии Зинченко закончилась виза, но расставаться со шпицем она не решилась.