Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пробки в ухе: симптомы и лечение

Пробки в ухе: симптомы и лечение
Фото: Фото: onclinic.ua

Содержание:

Ушные пробки, если они не появились вследствие некоторых болезней уха, - абсолютно нормальное явление, которое, впрочем, заставляет себя дискомфортно чувствовать из-за снижения слуха. Пробки образуются из ушной серы в наружном слуховом проходе, но достать их трудно, так как они обычно занимают место в костной части прохода возле барабанной перепонки. А это еще и чревато ее повреждением.

Причины серной пробки

Серные пробки в ушах возникают не у всех – на их образование жалуются люди, у которых с рождения повышенное выделение серы в наружном ухе, но при этом правильно его очищать они либо не умеют, либо из-за особенностей строения ушной раковины процесс очищения или самоочищения уха затрудняется. Но даже если серные пробки для вас частое явление, не стоит пугаться – это абсолютно нормальный процесс. Не спешите бежать к врачу, если нет никаких проблем со слухом – уши могут самоочищаться от пробок. Они выталкиваются из слухового прохода, когда вы говорите или жуете, при любом движении височно-нижнечелюстного сустава.

Серные пробки появляются не только по указанным выше причинам, их могут спровоцировать и частые воспалительные процессы в ухе, а также особенности строения наружного уха и слухового прохода. Например, если слуховой проход имеет узкую, извилистую форму. Если в слуховом проходе много волос – вы тоже рискуете рано или поздно столкнуться с серными пробками. Чаще пробки возникают у пожилых людей и у тех, кто работает в помещениях с высокой температурой или влажностью, или работа связана с пылью.

Симптомы серной пробки

Понятно, что пробки в ушах не так бы беспокоили людей, если бы не влияли на слух – из-за них, бывает, острота слуха снижается. Промывать уши, если вы не умеете правильно это делать, в таком случае не стоит – только усугубите ситуацию. Если ушную серу намочить, она мигом разбухнет и слышать станете еще хуже – пробка полностью перекроет слуховой проход.

Кроме ухудшения слуха, могут быть и другие симптомы. Часто пациенты, у которых образуются серные пробки, жалуются на головную боль, повышенную температуру, тошноту.

Диагностика серной пробки

Пробку видно невооруженным глазом, поэтому особой диагностики не требуется. Обычно она имеет желтый или коричневый цвет, может быть сухой и плотной или же пастообразной.

Когда идти к врачу

Если вы начали хуже слышать и, особенно если появилась боль в ухе – не откладывайте визит к врачу. Боль появляется, если ушная пробка начала давить на барабанную перепонку и раздражать нервные окончания. В таких случаях дома не поможешь - нужно обращаться к отоларингологу. Если этого не сделать, может начаться воспаление – оно опасно потому, что развивается рядом с головным мозгом. Если воспаление распространится дальше, то возникнет риск неблагоприятного исхода.

Также можете смело идти к врачу, если сомневаетесь в том, что сумеете сами удалить серную пробку. В домашних условиях повышается риск повредить барабанную перепонку или спровоцировать потерю слуха. Запомните: если ушные пробки образовались вследствие гнойного отита, удалять их нужно только у врача.

Лечение серной пробки

Не пугайтесь, если в кабинете отоларинголога вы увидели в его руках шприц – ничего прокалывать он вам не будет. Врач удаляет серную пробку в слуховом проходе, набирая физиологический раствор в шприц, и под давлением вымывает пробку. Процедура проходит быстро, без неприятных ощущений для пациента.

Если ухо промыть нельзя, используют сухой метод: с помощью крючкового зонда в ушной пробке делают отверстие и серные накопления удаляют через него.

Также, если пробка сухая и твердая, в ухо закапывают перекись водорода и, когда она станет мягкой, промывают.

Профилактика серной пробки

В первую очередь следите за гигиеной ушей: промывайте их мыльной водой, очищайте пространство у основания уха, над хрящевым выступом. Если вы склонны к образованию пробок в ушах, откажитесь от использования ватных палочек для их очищения – так вы только затолкаете серные массы глубже, и доставать их станет еще труднее. Ватные палочки для этой процедуры не предназначены. Ими можно очищать ушные раковины только снаружи.

Любые воспалительные процессы уха-горла-носа нужно вовремя лечить и как можно скорее обращаться к врачу.

Следите за влажностью воздуха в помещении, особенно если это касается комнаты ребенка, ведь сухой воздух тоже провоцирует образование серных пробок. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наушники опасны для детей

На вопросы читателей "КП" в Украине" ответил кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Богдан Биль.

Новости по теме: Здоровье