Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наушники опасны для детей

Наушники опасны для детей
Фото: Фото: Архив «КП»
Богдан Биль. Фото: Соцсети

Нырять - только со здоровыми ушами

- Что может вызвать ангину летом, кроме ледяных напитков?

- Ледяные напитки приводят к болезни, когда есть другая провокация. Ангина - инфекционное заболевание: грязные руки, грязные стаканы. Холодное мороженое, вода - они только могут спровоцировать инфекцию, которая уже была в горле. Если вы здоровый человек - ешьте, пейте холодное, горячее, вам ничего не сделается. 

Мы с ангиной прекрасно справляемся, у нас за последние 10 лет ни одной дифтерии не было, потому что вовремя смотрим, вовремя назначаем адекватное лечение, сыворотки. Если еще в 2006 году такие случаи были один-два раза в году, то за последние 13 лет вообще не фиксировались.

- Можно ли закалить ребенка прохладными напитками, купанием, мороженым? 

- По поводу прохладных напитков и мороженого ничего не могу сказать, это не закалка. А вот купание, физнагрузки, обтирание - конечно. Но ребенок при этом должен быть здоров. То есть сначала необходимо вылечить, а потом уже заниматься закаливанием.

- Можно ли заболеть отитом после ныряния? 

- Конечно, можно. Но тут другое. Например, есть такая пагубная привычка - чистить уши ушными палочками. Этого делать нельзя ни в коем случае! Если вы чистите не очень качественными палочками и они поцарапали слуховой проход, а вы при этом ничего не почувствовали и пошли в речку, нырнули - начнется наружный отит, поскольку вода в речках не очень чистая. 

Другой вариант, когда есть серная пробка: вы нырнули, попала вода, серная пробка раздулась и может вызывать и пролежень, и отит, и тогда ее нужно просто вымывать. 

Многие не знают, что у них в детстве случались отиты и была нарушена целостность барабанной перепонки. И если вы пошли в воду и нырнули, вода при этом попала в ухо, а там уже есть микроскопическая дырочка,  то инфекция переходит в среднее ухо, и начинается осложнение. Но у здорового человека, у которого нет никаких воспалений, трещин в слуховом проходе, нарушения целостности кожи, слизистой, ничего подобного произойти не может. 

- Выходит, ушные палочки лучше не покупать?

- Ушными палочками лучше замазывать прыщики, а вот в ухе ковыряться нельзя. Сера сама выйдет, если ее не трогать, нужно просто протирать в ухе, например, или уголком полотенца, или на мизинец намотать платочек и вытирать сверху, чтобы не было видно серы. 

Ходить в масках, как китайцы

- Как распознать, аллергический насморк или вирусный?

- Первые признаки аллергического процесса - чихание, выделение прозрачной слизи из носа и слезотечение. Остальное выясняется при инструментальном обследовании плюс компьютерная томография, рентген и анализ крови. Врач-специалист сразу разберется и при осмотре, и при анализе.

Аллергических ринитов сейчас стало намного больше. На всех научных конференциях, где мы участвуем, в Украине, на Западе, в Америке, первые три дня обсуждаем аллергические заболевания верхних дыхательных путей и носа. Это бич всего мира. Причина - экология, химизация, продукты, вода и окружающая среда. Особенно в городах. 

- Количество больных в Украине растет?

- Да, их число увеличилось, но на Западе таких случаев гораздо больше. А в Китае, особенно в Пекине, никто без маски уже не ходит.

- Нас такое хоть не ждет?

- Ждет, конечно. У нас же нет никакой образующей системы в городах, чтобы не было въезда для того же крупногабаритного транспорта. Весь мир делает площадки для парковки машин при въезде в город, чтобы люди ездили на метро, автобусах, троллейбусах. Так они решают и проблемы пробок, и проблемы экологии, а у нас этим никто не занимается. В результате дети начинают болеть аллергическими заболеваниями еще с самого раннего детства. 

- Полезно ли промывание носа морской водой?

- Только когда это показано. И важно делать процедуру правильно. Нельзя промывать морской водой при аллергическом рините - это усугубит процесс и отек будет больше. Промывать морской водой можно, если есть какие-то гнойные выделения, но необходимо провести подготовку, использовать сосудосуживающие препараты.  Процедура выполняется таким образом, чтобы промывалось в носоглотку, а потом выходило, например, через рот. Но детям нельзя сморкаться морской водой, потому что мы можем получить такое осложнение, как острый отит. Промывание показано в 30% случаев, не больше. 

- Можно ли пользоваться сосудосуживающими каплями дольше недели? Правда ли, что можно "докапаться" до хронического ринита?

- Можно. Сосудосуживающие капли - большой бич. Применять их можно не больше 3-4 дней. Если насморк не проходит, значит, есть какая-то причина, и ее нужно устранять. 

Особенно вредны спреи. Когда мы капаем капли, это две капельки, две дорожки сузят сосуды в носу, как нужно. А вот если брызгаем спреем, то он сжигает всю слизистую, всю полость носа. Да, на начальном этапе вам легче дышать, но через несколько часов опять начинается отек - синдром рикошета, и если пользоваться 5-6 дней, то уже без капель не сможете ни спать, ни жить. 

Но это не самое главное осложнение. Основное - это гипертоническая болезнь: капли повышают давление. Они же не только в носу суживают сосуды - рефлекторно в полости черепа также и вызывает головные боли, повышение давления, носовые кровотечения, да и любые кровотечения, особенно слизистые. 

Берегите уши

- Если часто и беспричинно закладывает уши, о чем это говорит?

- Может быть несколько причин. У детей увеличенная аденоидная вегетация закрывает устье слуховых труб. У взрослого либо искривлена перегородка, либо гипертрофированы задние концы носовых раковин из-за какого-то хронического воспаления, и тоже закрывается устье слуховых труб. Или полипозный процесс полости носа закрывает устье слуховых труб, так называемый тубоотит.

Если человек меняет положение тела и на каком-то боку закладывает в ухе, это уже говорит о том, что причина - в механическом закрытии трубы. Если же закладывает настолько, что пропадает слух, нужно делать аудиометрическое исследование, аудиограмму смотреть - нет ли каких проблем со слуховым нервом, а это может быть от вируса какого-то до среднего отита как осложнение. 

-  Может ли регулярное ношение наушников испортить слух?

- Может. Если человек 

слушает запредельно громкий звук и очень часто, то, конечно, поступление через барабанные полости так адаптирует слух, что человек перестает слышать высокие или низкие тона, он только на средних тонах лучше слышит. Поэтому нельзя, особенно детям, регулярно носить наушники и слушать через них громкую музыку. 

- А детям до какого возраста вообще лучше их не носить?

- Думаю, что до 5-7 лет вообще не надо наушники им давать. 

- Даже если тихо слушать?

- Ну, пусть полчаса, час в день, но не больше. И это должны быть свои наушники, нельзя брать чужие - в них другая флора, может инфекция попасть. 

КСТАТИ

Удалять аденоиды только в крайних случаях

- Удалять аденоиды ребенку лучше после отпуска или до? И вообще, в каком возрасте лучше всего делать такую операцию?

- Мое мнение - удалять аденоиды нужно вообще в редчайших случаях. Аденоидная вегетация и аппендикс - органы, в которых вырабатываются лимфоциты, это наш иммунитет. Поэтому аденоидные вегетации мы лечим до последнего, сколько можем. 

Есть четкие указания по протоколу, когда их нужно удалять. Скажем, когда проблемы со стороны слуха - они вклиниваются в слуховые трубы, ребенок начинает глохнуть, тогда их удалять нужно, и мы выбираем из двух зол меньшее. А если такого нет, если нет блока дыхания у ребенка, мы стараемся лечить. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родителям на заметку: почему добрые и послушные дети – не всегда хорошо

Это очень удобно: приходишь домой после работы, а ребенок уже чайник ставит и салат режет. Уроки сделал, посуду помыл, гулять на улицу не просится - мол, дома с книжкой лучше. И ты ему: "Умница, иди сюда, конфетку дам". Увы, зачастую мы хотим от ребенка чего-то, что удобно не ему, а именно нам. Послушания, усидчивости, хороших оценок. Не задумываясь, что это может плохо сказаться на его будущем.

Новости по теме: Здоровье Дети Болезни