Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новости коронавируса за сутки: умерли 98 человек, вылечились более 1,5 тысячи

Новости коронавируса за сутки: умерли 98 человек, вылечились более 1,5 тысячи
Фото: Фото: REUTERS

Вследствие заражения китайским коронавирусом Covid-19 умерли 1873 человека. В то же время вылечились и были выписаны из больницы 12692 человека. За сутки заболели 98, а побороть недуг удалось 1,5 тысячи. Об этом сообщает Центр системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса.

Согласно карте распространения коронавируса  динамика новых случаев заражения в последние дни замедляется, по сравнению с прошлой неделей.

Фото: скриншот 

Сбежавшую из коронавирусного карантина принудительно госпитализировали

Согласно решению суда, Алла Ильина помещена в стационар как минимум до 19 февраля до получения двух отрицательных результатов анализа на коронавирусную инфекцию. Решение подлежит немедленному исполнению службой судебных приставов.

Женщина в конце января вернулась из Китая. 6 февраля ее положили в Боткинскую больницу на коронавирусный карантин, откуда через сутки она сбежала, сломав электронный замок двери инфекционного бокса. Анализы, по ее словам, не подтвердили у нее коронавирусной инфекции.

Только 13 февраля - спустя почти неделю после побега - Роспотребнадзор обратился в суд, требуя вернуть пациентку в карантин на обследование.

В Украине создали тесты для выявления коронавируса

Зараженных китайским вирусом в Украине в настоящее время нет. Однако наши специалисты делают все, чтобы обезопасить своих граждан. Уже появились тест-системы украинского производства для выявления коронавируса. При этом  С помощью данных тестов, можно проверить 500 человек на наличие коронавируса в их крови. Об этом рассказал научный сотрудник Института геронтологии НАМН Александр Коляда, сообщает УНН.

- Тест-системы прошли все необходимые испытания, которые проходят все остальные тесты подобного рода. Они в пять раз дешевле, чем немецкие аналоги. Их стоимость составляет 5 тысяч гривен на 50 человек, - отметил он.

Также, по словам эксперта, в случае необходимости лаборатория может изготовить больше тест-систем.

В Германии семью вылечили от коронавируса

В одной из клиник Баварии семью вылечили от COVID-19. Два дня назад семью выписали из больницы. Об этом сообщает DW.

По словам врачей, сейчас все четверо членов семьи здоровы и больше не заразны. Первым коронавирусом заразился отец семейства - сотрудник компании Webasto. У 14 работников этой компании или их родственников выявили вирус. Его неумышленно завезла в Германию одна из китайских коллег во время командировки.

ВОЗ назвала коронавирус менее смертельным, чем другие

Соответствующее заявление сделали во Всемирной организации здравоохранения в Twitter. В ВОЗ заявили, что более 80% пациентов имеют легкую форму заражения коронавирусом и выздоровеют.

- Также оказывается, что Covid19 не такой смертельный, как другие коронавирусы, включая ОРВИ и МЕРС. Более 80% пациентов имеют легкийCovid19 и выздоравливают. Примерно в 14% случаев вирус вызывает тяжелые заболевания, включая пневмонию и одышку, - говорится в сообщении.

При этом в организации добавили, что только 5% пациентов имеют критические заболевания.

Украинцев с симптомами коронавируса эвакуировать из Уханя не будут

На борт самолета, который будет эвакуировать украинцев из эпицентра распространения коронавируса Covid-19 китайского города Ухань, не пустят людей с симптомами ОРВИ. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в понедельник.

- Эвакуируются здоровые люди. На борт люди с симптомами острой респираторной болезни не будут допущены. Это общемировая практика эвакуации из карантинных зон, - отметил он.

По словам Ляшко, перед посадкой на самолет люди пройдут медицинский осмотр китайскими медработниками, а также командой украинских медиков от Минздрава.

Вылетает из Украины эвакуационный самолет во вторник, 18 февраля, и возвращается в четверг, 20 февраля.

Дома эвакуированных украинцев поместят на 14 дней на карантин. Если в течение этого периода у кого-то заметят симптомы болезни, их будут отправлять в "боксированный" изолятор в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скалецкая: Самый страшный вирус в мире - это паника.

Глава Минздрава призвала украинцев не паниковать и не верить в слухи.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Китай