Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Житомире изолировали первых работников китайской компании

В Житомире изолировали первых работников китайской компании
Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

В Житомирской области изолируют работников китайской компании, которые приедут для строительства объездной автодороги. Об этом сообщил губернатор Виталий Бунечко. 13 февраля в Украину вернулся первый работник, его осмотрели и отправили на карантин. Всего на строительстве в Житомирской области работает около 40 человек из КНР. 16 из них не покидали Житомир после вспышки коронавируса.

- Получена информация, что авиарейсом из Дубая в Украину возвращается часть работников китайской компании Sinohydro Corporation Limited (SCL) после празднования китайского Нового года, для продолжения строительства объездной автодороги вокруг Житомира… В дальнейшем, все остальные работники, прибывшие из Китая, будут изолированы, - написал Бунечко в Фейсбук.

Контракты с работниками разрывать не будут. Председатель Службы автомобильных дорог в Житомирской области Сергей Заика сообщил, что государство понесет значительные убытки. Издание Житомир Инфо написало, что еще до заседания в ОГА к ним обратились работающие с китайскими строителями местные жители, и выразили опасение.

- Основная масса работников, где-то процентов 70, на период зимнего отпуска поехали домой, в Китай, и вот они возвращаются, потому что им нужно дальше работать. 1 февраля прилетели первые пять, сегодня должны еще пятеро прилететь, и скоро, на днях, еще восемь. Работы не были приостановлены вообще… Мы волнуемся. С ними все контактируют. Я не хочу домой принести болячку, - приводятся слова неназванного собеседника.

Укравтдор подписал контракт с Sinohydro Corporation Limited в конце 2017 года. Компания выиграла тендер на 42 миллионов евро на реконструкцию Северной объездной дороги.

В Украине пока не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом из Китая. Двое граждан Украины заразились им на круизном лайнере Diamond Princess, который стоит на карантине в порту японского города Йокогама. Оба - часть персонала судна. 18 февраля из Уханя – города-вспышки вируса – должны эвакуировать около 50 украинцев. Их на 14 дней разместят в охраняемых санаториях, где именно пока неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Администрация санатория "Пролисок": Никто никого на карантин не размещает

Местный депутат сообщил, что украинцев из Уханя отвезут в Козин.