Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жирные волосы: почему быстро становятся сальными и как ухаживать

Жирные волосы: почему быстро становятся сальными и как ухаживать
Фото: Фото: headtopics.com

Содержание:

Почему волосы быстро жирнеют

Если волосы уже к вечеру после утреннего мытья превращаются в непривлекательные грязные пряди, причина этому может быть только одна - чрезмерное образование кожного сала. Если все в пределах нормы, то кожное сало ничем не может повредить внешнему виду и волосам, даже, наоборот, помогает – благодаря ему появляется защитная пленка, которая защищает волосы от агрессивной внешней среды, от пересыхания, ультрафиолетовых лучей, а также грязи и бактерий.

Сколько именно жира вырабатывает ваша кожа, зависит от многих факторов, но часто это можно объяснить наследственностью или гормональной перестройкой организма – в этот период увеличивается выработка тестостерона и повышается чувствительность к нему сальных желез. У подростков виновниками жирной кожи, угревой сыпи и жирных волос чаще всего являются гормоны. Иногда причиной этому может быть стресс, беременность, менопауза. Если вы злоупотребляете жирной пищей, фаст-фудом, острой и маринованной едой, газировкой и алкоголем – ждите, что сальные железы будут работать активнее. Также часто волосы становятся жирными куда быстрее, чем обычно, перед ПМС.

Обеспечить себе пышную, а главное, чистую и блестящую шевелюру можно, правильно подобрав уход за жирными волосами. К слову, неправильный уход за кожей головы и волосами также может привести к нарушениям работы сальных желез. Реже, но все же случается, что жирными волосами нас "одаривают" болезни желудочно-кишечного тракта и нервной системы и себорейный дерматит.  

Как ухаживать за жирными волосами дома

Жирные волосы не следует мыть горячей водой – используйте только теплую. Делать это нужно каждый день утром потому, что сальные железы начинают активно работать ночью. То есть, ежевечерние помывки вряд ли хорошо повлияют на внешний вид. Массаж головы в таком случае вам противопоказан, как и частое расчесывание. Расческу лучше выбрать деревянную. Также забудьте о фене и горячей укладке. Нельзя использовать средства для укладки – гель, воск, выбросьте также металлические заколки – они помогают сальным железам работать еще быстрее. Выберите для себя подходящую прическу, исключив тугие косы. Также лучше отказаться от головных уборов – если погода позволяет.

 

Шампунь для жирных волос

Многие пытаются исправить ситуацию дома, забив полки в ванной бальзамами, масками и "правильными" шампунями для жирных волос. Косметологи говорят – лучше первой частью этого списка не пользоваться, а вот вторая – вполне допустима. Такие специальные средства содержат в своем составе салициловую кислоту, лимонный сок и другие полезные компоненты, которые регулируют выделение сала. Кроме этого, они могут содержать еще и воду глубокой очистки, которая предупреждает скопление в кожных порах вредных примесей. Шампуни два в одном лучше не покупать, эксперты не рекомендуют их применять. Специалисты советуют обращать внимание на средства на основе трав – если в составе есть календула, шалфей, ромашка или крапива, то оно неплохо подойдет для жирных волос.

Для быстро пачкающихся волос специалисты рекомендуют сухой шампунь – такое средство поможет волосам оставаться чистыми дольше. Его можно использовать на протяжении дня, как только волосы начали жирнеть. Но чаще раза в сутки пользоваться такими средствами не рекомендуется. Сухие шампуни содержат минеральную пудру, которая впитывает в себя излишки кожного сала. Затем пудру удаляют вместе с кожным салом.

Маска и бальзам для быстро жирнеющих волос

Если вы все же пользуетесь бальзамом, то лучше всего покупать бальзам для слабых волос или для людей с чувствительной кожей. Главное условие: наносить средство с середины длины волос, не попадая на корни. А вот маску, наоборот, только на корни.

Специальные маски тоже уменьшают интенсивность выделения кожного сала и улучшают внешний вид локонов. Также обратите внимание на косметическую глину в аптеке – она отлично справляется с проблемной жирной кожей, поможет и в удалении излишков кожного сала с волос. При выборе масок нужно обратить внимание, есть ли в их составе салициловая кислота или экстракт лимона.

Как предупредить появление жирности волос

Это сделать не так сложно – нужно лишь соблюдать некоторые советы. Чтобы волосы меньше жирнели, нужно придерживаться диеты, исключить жирную и жареную пищу, сладости, а также научиться правильно ухаживать за волосами. Если есть заболевания – их нужно вовремя лечить. Некоторые из болезней как раз и могут приводить к повышенному выделению жира. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему выпадают волосы и как это остановить

Когда нужно бить тревогу и какие существуют народные методы по спасению волос.

Новости по теме: парикмахер