Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вырастить авокадо

Как вырастить авокадо
Фото: Фото: rastenievod.com.

Содержание:

 

Как вырастить авокадо с плодами

Сразу предупредим – быстро получить урожай с дерева авокадо не получится. Плодов с дерева, которое вырастили в домашних условиях, обеспечив ему правильный уход, придется ждать не менее 5-6 лет. Выращивать экзотические деревья лучше на открытом воздухе, при хорошем освещении. Если выполнить эти условия – получите неплохой урожай.

Когда деревце авокадо зацветет, цветы нужно опылить. Это делается так: нужно взять ватный тампон и провести им по бутонам, которые уже распустились. Эту процедуру нужно провести несколько раз. Больше шансов на успех будет в том случае, если у вас несколько цветущих деревьев. Если не получится – не расстраивайтесь. Ведь даже в природных условиях на этом растении завязывается небольшое количество плодов. Так что набирайтесь терпения и в нужное время повторяйте эксперимент.

Фото: rastenievod.com.


Выращиваем авокадо на даче

Для того, чтобы дерево авокадо начало плодоносить в открытом грунте, земля должна быть рыхлой и богатой гумусом. Почву под деревьями нужно довольно часто рыхлить, чтоб она насыщалась кислородом. И еще одно важное условие – поливать нужно в меру, чрезмерный полив авокадо противопоказан. Деревце очень хрупкое, поэтому нужно подумать, как защитить его от ветра. Конечно же, это экзотическое растение лучше всего растет на юге, где достаточно солнца и тепла. Но есть и морозоустойчивые сорта. Все же лучше расположить "экзоты" на солнечной стороне участка и желательно, чтобы почва хорошо впитывала воду, чтобы вода не застаивалась и не замокали корни дерева.

Растет авокадо быстро. Поливаем его только тогда, когда увидели, что земля под ним сухая. Подкормка растения осуществляется 1 раз в 4 года. Есть свои сложности с опылением растений. Рыльца и пыльники авокадо развиваются в разное время, поэтому растения различных "половых" групп нужно высаживать одновременно.

Как вырастить авокадо из очищенной косточки

В первую очередь – идем в магазин и покупаем зрелый плод авокадо. Как определить спелость? Сжимаем ладонями с двух сторон плод и отпускаем – и, если он спелый, структура восстанавливается. Можно купить и не очень зрелый. Он "дойдет" дома, если положить его рядом с яблоками, бананами, поскольку они выделяют газ этилен, который и делает недозрелые фрукты зрелыми.

Чтобы посадить косточку, ее нужно очистить от мякоти и тут же воткнуть в землю. Проблем с всхожестью обычно не бывает. Все прорастают.

Есть три способа высаживания "семен" авокадо:

  1. Садим в грунт неочищенную косточку тупым концом вниз, оставляя треть сверху, и поливаем раз в неделю.
  2. Можно неочищенную косточку проткнуть в трех местах зубочистками на 3 мм вглубь и погрузить ее тупым концом в воду. Места проколов в воду не погружаем.
  3. Очищенную косточку погружаем в воду, оставляя треть сверху. Очищенная прорастает быстрее и можно увидеть, как формируются корень и стебель.

Для проращивания выбирайте крупную косточку, в ней больше силы для роста. Погружать ее надо в отстоянную воду комнатной температуры 23-25 градусов. Туда можно добавить активированный уголь. Росток может появиться уже через неделю, а может и через 2 месяца. Все зависит от времени года. Лучше всего, конечно же, заниматься высаживанием весной, так косточка прорастет быстрее.

Если росток вырос на 3 см – его можно высаживать в грунт. Авокадо нуждается в рыхлой и дренированной земле, чтобы растению было легко дышать. Поливать нужно отстоянной водой, лучше фильтрованной. В частом удобрении оно не нуждается – достаточно давать подкормку раз в месяц.

Горшок с косточкой или растением нужно поставить на солнечную сторону. Через два года на дереве могут появиться цветочки. Если у вас не одно, а два-три дерева авокадо, шансов на успех больше – только при таком количестве соседей можно надеяться на то, что дерево начнет плодоносить. Так лучше будет осуществляться перекрестное опыление.

Летом горшок с авокадо лучше вывозить на "свежий воздух", на дачу. Его можно разместить под сенью деревьев. Тогда деревце начнет плодоносить уже на третий год.

Фото: rastenievod.com.


Как вырастить авокадо в воде

Чтобы вырастить авокадо в воде, в косточке нужно проделать три или четыре небольших отверстия глубиной 2-3 мм. Это можно сделать ножом, шилом или "цыганской иглой". В отверстия нужно вставить заточенные спички или зубочистки. В отфильтрованную воду опускаем тупым концом косточку, чтоб она была в воде, а места проколов с зубочистками будут над водой на краях емкости и не дадут косточке утонуть.

Раз в два-три дня обязательно нужно менять воду, но ее уровень должен всегда быть одинаковым – главное, чтобы не намокали места проколов. Вместо воды можно пользоваться гидрогелем. Емкость с авокадо должна стоять в хорошо освещенном месте.

Корень появляется за 1,5-2 недели или же за месяц-полтора. Когда он вырастет до 3-4 см в длину, удалите зубочистки и пересадите его в горшок с грунтом.

Какой использовать грунт для авокадо

Грунт для авокадо должен быть рыхлым, дренированным и насыщенным гумусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польза и вред авокадо для организма

Чем полезен авокадо, как его выбрать и хранить.

Новости по теме: Здоровье