Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Закарпатье прошли зимние грозы

В Закарпатье прошли зимние грозы
Фото: Фото: pixabay.com

В Украине 10 февраля метеорологи зафиксировали редкое явление - зимнюю грозу. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук метеоролог Игорь Кибальчич, ссылаясь на наблюдения Александра Гнетило.

- Сезон гроз открыт! Было три грома, пеленгатор зафиксировал один, остальные были внутриоблачные, - отметил наблюдатель Александр Гнетыло.

По его словам, во время грозы наблюдался также заряд снежной крупы, который был зафиксирован посреди продолжавшегося два часа ливня. 

Гром был зафиксирован Александром в Виноградове Закарпатской области. Гроза ьыла отмечена еще на трех станциях наблюдения - Плай, Хуст и Нижние Ворота.

Зимняя гроза - явление редкое. поэтому с ней издревле связаны всякие мистические измышления. Люди по сей день считают: услышать грозу зимой - не к добру. Например, гром на голые деревья - к голодному году, а молния зимой – к буре.

Ученые же опровергают это суеверие: ничего сверхъестественного в зимних раскатах нет. Если громыхнуло посреди февраля, это значит, что совпали определенные погодные факторы: трескучий мороз, сильный ветер и снегопад (все это 10 февраля в Карпатах было в изобилии). В морозном хаосе тонкие крупинки  льда трутся друг о дружку, электризуются и образуют разряды.

В Украине 10 февраля наблюдались зимние грозы. Фото: FB\Александр Гнетило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Февральская гроза: легче услышать, чем увидеть