Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 открытий в борьбе за долголетие: не урезайте углеводы, расслабьтесь и ждите скорого появления таблетки от старости

Топ-5 открытий в борьбе за долголетие: не урезайте углеводы, расслабьтесь и ждите скорого появления таблетки от старости
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

1. Поможет антидиабетический препарат

Свершилось! Клинические исследования, о необходимости которых все время говорили ученые, наконец стартуют. В конце осени прошлого года был объявлен запуск первых в истории человечества полноценных медицинских испытаний "таблетки от старости". Исследование проводит команда ученых под руководством директора Института исследований старения в медицинском колледже Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) Нира Барзилая. Кандидатом в геропротекторы (то есть лекарства против старения) выступает давно известный врачам антидиабетический препарат.

- Мы выбрали его для исследований по двум причинам, - рассказывал весной прошлого года профессор Барзилай. - Во-первых, это лекарство давно применяется, и доказана его безопасность. Во-вторых, многочисленные данные показывают, что пациенты с диабетом, принимающие такой препарат, живут даже дольше, чем здоровые.

Чтобы достоверно подтвердить антивозрастной эффект, определить дозы для пациентов без диабета, нужны те самые клинические исследования. Профессор Барзилай получил разрешение на их проведение у одного из самых строгих в мире контролирующих органов - FDA (Food and drug administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США). Однако полноценная проверка дорога.

Испытания займут около 6 лет и задействуют около 3 тысяч пациентов. На такие исследования требуются большие ресурсы - около $75 миллионов. За последние четыре года Нир Барзилай смог собрать 35 млн. А в 2019 году в один день получил еще 40 млн - их выделил состоятельный человек, который пока пожелал остаться неизвестным. Кто знает, может, это был наш соотечественник. В любом случае теперь средства собраны, и Барзилай объявил старт первых в истории клинических испытаний лекарства против старения на людях. 

2. Реальный возраст покажут часы

Одна из самых горячих тем в геронтологии - это построение часов, которые могли бы максимально точно определить возраст человека или животного по биологическим параметрам, биомаркерам. Важным достижением прошлого года стала разработка таких часов, которые предсказывают возраст по составу белков в нашей крови. Кровь человека содержит тысячи видов белковых молекул. По уровню содержания некоторых из них, как оказалось, можно довольно точно вычислить возраст организма. Причем речь идет именно о биологическом возрасте. В ходе эксперимента среди людей одного паспортного возраста лучшие результаты в интеллектуальных и физических тестах показали именно обладатели более молодого белкового состава крови. 

3. Успокой свои нейроны, Натали

- Изучен новый механизм увеличения продолжительности жизни, связанный с мозговой активностью. Оказалось: чем ниже общий уровень возбуждения нейронов в мозге, тем дольше живет организм. Измерить активность мозга, общий уровень возбуждения нейронов в мозге можно  с помощью электроэнцефалограммы. Исследования проводили и на модельных организмах (червях, мышах), и у людей-долгожителей. Выяснилось, что определенный белок  с говорящим названием REST, или "отдых" по-английски,  снижает общий уровень возбуждения в мозге и в то же время активирует защитные системы организма, включая реакцию на стресс. У долгожителей активность этого белка оказалась выше, чем у остальных людей (соответственно, более активный REST сильнее подавляет возбуждение нейронов в мозге. - Авт.). Кроме того, снизив возбуждение нейронов у животных с помощью некоторых химических соединений, ученые смогли продлить им жизнь.

То есть мы получили ключ к поиску новой группы геропротекторов. Возможно, среди них окажутся успокаивающие препараты, снижающие уровень возбуждения нейронов. 

4. Биомаркер, скажи, сколько мне жить осталось?

Вместо того чтобы определять биовозраст организма, можно попытаться предсказать, сколько он еще проживет. Этому посвящена еще одна научная работа. Вопросу, с которым в прежние времена люди обращались к кукушкам, уделили внимание серьезные исследователи. Команда ученых из Гарварда обнаружила биомаркеры продления жизни.

Ученые воздействовали на мышей с помощью основных, известных на сегодня методов борьбы со старением: диет, генетических мутаций, лекарств. Оказалось, что вне зависимости от типа воздействия все они вызывают в организме определенные изменения. Более того, эти изменения показывают, насколько сильным будет эффект продления жизни у того или иного метода. Такими биомаркерами оказались некоторые гены. Их активность напрямую связана с тем, сколько еще проживет животное.

Теперь, чтобы предсказать эффект того или иного геропротектора, ученым необязательно дожидаться смерти мышей в течение 3 - 4 лет. Вместо этого они могут уже через несколько месяцев оценить, окажет ли положительный эффект на долголетие то или иное воздействие. "Сейчас для тестирования доступно уже несколько тысяч лекарств, одобренных к применению на человеке. Теперь мы сможем намного быстрее и дешевле проверять их эффект на продолжительность жизни мышей. Конечно, у людей сработают далеко не все. Но если даже два или три геропротектора окажутся эффективны, это уже неплохо". 

5. Низкоуглеводные диеты сокращают жизнь

Крупное исследование показало: у людей, придерживающихся низкоуглеводных и кетодиет (высокобелковые диеты с урезанием углеводов), повышен риск смертности  от разных причин, а также от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Углеводы необходимы для здоровья. Речь прежде всего не о сахаре, а о сложных углеводах, содержащихся в овощах, злаках, фруктах. Это исследование в очередной раз говорит о важности именно сбалансированного питания.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секреты молодости и долголетия: 7 полезных привычек после 50 лет

Медики советуют в "среднем возрасте" обзавестись несколькими привычками долгожителей.