Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Секреты молодости и долголетия: 7 полезных привычек после 50 лет

Секреты молодости и долголетия: 7 полезных привычек после 50 лет
Фото: Фото: Thinkstock

1. Строить планы

Люди старше 50 лет, имеющие привычку планировать наперед все предстоящие дела, живут дольше тех, кто живет одним днем, пишет медицинский портал со ссылкой на американское исследование. Ученые поясняют: привычка строить планы повышает у людей уверенность в своей способности контролировать жизнь и тем самым снижает их уровень стресса.

2. Ходить по магазинам

Исследователи из Тайваня уверяют: ходить по магазинам очень полезно! Оказывается, люди среднего и старшего возраста, самостоятельно совершающие покупки, увеличивают собственные шансы на долголетие более чем на четверть. Дело в том, что, посещая магазины, человек больше двигается, тренирует память и взаимодействуют с другими людьми, благодаря чему его мозг остается активным и молодым значительно дольше.

3. Пользоваться интернетом

Пожилые люди, которые ежедневно заходят в Сеть в поисках информации или для общения, имеют более активные области мозга, отвечающие за речь, чтение, память, зрительные особенности и принятие решений. Иными словами, имели лучшую защиту от когнитивного старения.

4. Иметь постоянное занятие

На продолжительность жизни человека напрямую влияет ощущение эмоционального удовлетворения от самореализации. А такое ощущение человеку дает работа или постоянное занятие – например, хобби.

5. Обзавестись питомцем

Общение с домашними животными обеспечивает людям психоэмоциональное равновесие и дарит массу позитивных эмоций. Кроме того, уход за животными требует определенной организованности и физической активности.

6. Употреблять куркуму

Регулярное употребление этой специи в среднем и пожилом возрасте помогает лучше сохранить умственные способности. Главный компонент куркумы - антиоксидант куркумин - обладает антивоспалительными и антиопухолевыми свойствами. Эксперименты показывают, что пенсионеры, которые ели карри два раза в неделю, справлялись с интеллектуальными заданиями гораздо успешнее тех, кто не употреблял куркуму.

7. Пить воду

Именно благодаря воде ткани остаются эластичными, кости - гибкими, кровообращение – интенсивным, а все органы, включая мозг, исправно функционируют. С годами организм теряет воду, а вместе с этим кожа начинает высыхать и морщиниться, волосы – выпадать и ломаться, суставы – деревенеть, кровообращение – ухудшаться, а мыслительные процессы – замедляться. Конечно, одним питьем воды вечной жизни не добьешься, но вот существенно улучшить качество жизни и пролить молодость вода, безусловно, помогает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 ошибок в питании украинских семей

О том, почему мы набираем вес и теряем здоровье, рассказала диетолог Лариса Буткова.