Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минздрав рассказал, где будет лечиться первый заразившийся коронавирусом украинец

Минздрав рассказал, где будет лечиться первый заразившийся коронавирусом украинец
Фото: Фото: REUTERS

Первый заразившийся китайским коронавирусом украинец минимум две недели проведет в японской больнице. Об этом сообщил Минздрав Украины.

- Сейчас украинец снят с лайнера, который находится на карантине у берегов Японии, и перевезен в японскую больницу столичного региона. Там он будет находиться в изоляции под соответствующим медицинским наблюдением не менее 14 дней, - сказано на сайте МОЗ.

Минздрав пообещал ежедневно рассказывать о состоянии больного.

Новым коронавирусом заразился член экипажа круизного лайнера Diamond Princess с маршрутом Кагосима - Гонконг - Окинава. С 5 февраля он стоит на карантине у берегов японского портового города Йокогама, так как у одного из китайских пассажиров подтвердили коронавирус. Судно будет на карантине до 19 февраля - медики считают, что коронавирус может проявляться в течение двух недель.

Всего на судне Diamond Princess к 9 февраля подтвердили 70 случаев коронавируса. На борту находятся более 3,5 тысяч людей из более чем 50 стран. Среди них 25 граждан Украины, все они члены экипажа. Коронавирус нашли у граждан Японии, США, Австралии, Канады, Гонконга, Китая, Новой Зеландии, Филиппин, Аргентины, Великобритании и Украины.

"КП" в Украине" удалось связаться с одним из членов экипажа Diamond Princess из Украины. Он рассказал, что больных вирусом дергает, как при болезни Паркинсона, а каждый второй пассажир кашляет.

Очагом вспышки нового коронавируса стал рынок мяса и морепродуктов в китайском городе Ухань. Первый случай заражения инфекцией подтвердили 31 декабря 2019 года. От вируса пока нет официальной вакцины. Одним из осложнений заразы является пневмония. В группе риска – люди со слабым иммунитетом или с серьезными хроническими заболеваниями. Несколько стран, среди которых и Украина, на время прекратили авиасообщение с Китаем. По последним данным ВОЗ на 8 февраля жертвами коронавируса в мире стали 813 человек, заражены 37 575.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли спрятаться от коронавируса под маской

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19