Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину прибыли первые тест-системы для определения китайского вируса

В Украину прибыли первые тест-системы для определения китайского вируса
Фото: Фото: phc.org.ua

Первые тест-системы, которых хватит для диагностики 25-30 случаев коронавируса, уже прибыли в лабораторию в Киеве. Об этом сообщил пресс-центр Центра общественного здоровья Украины.

Наборы разработаны в Германии с "максимально возможным профилем обнаружения для достоверного определения" данного вида коронавируса. В дальнейшем планируется поступление дополнительных реагентов от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и закупки за средства государственного бюджета.

Диагностика по данным тест-системам будет осуществляться исключительно в случаях, соответствующих эпидемиологическому и клиническому определению болезни.

Как сообщили в "Украинской правде", определять окончательный диагноз будет одна референс-лаборатория в Киеве. Поэтому все случаи, которые соответствуют критериям ВОЗ как подозрительные, будут направлять в столицу для диагностики.

- Важно отметить, что в этом ничего страшного нет. Доставка в Киев материалов осуществляется в пределах 4-7 часов. Также это не уникальная ситуация, например, штамм вируса гриппа и штамм дифтерии также определяется только в лаборатории Киева, - подчеркнули в ЦОС.

По состоянию на 5 февраля новый коронавирус, от которого еще нет вакцины, подтвердили у 24 505 человек, в основном это жители Китая. Жертвами инфекции стали 493 человека, это жители КНР, Гонконга и Филиппин. Вирус распространился на 24 страны, ближайшая к Украине - Россия. В Украине случаев заражения коронавирусом не зафиксировано. В то же время перепуганные жители регулярно сообщают о случаях, что их соседи болеют данной болезнью. Последний раз об этом заявил предприниматель на рынке "7 километр" в Одессе. 

Украина создала из-за коронавируса оперативный штаб под руководством премьер-министра Алексея Гончарука. Работает горячая линия для медиков в регионах и обычных граждан. Украинские авиакомпании МАУ и SkyUp на время прекратили полеты в Китай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Комаровский развеял главные мифы о китайском коронавирусе 

Доктор Евгений Комаровский ответил на самые популярные вопросы о новом коронавирусе из Китая. По словам врача, главное - не делать следующего: ехать в Поднебесную, надеяться на защиту обычной маски, проявлять предубеждение к людям азиатского происхождения.

Новости по теме: коронавирус COVID-19