Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изоляция, двойной вход и окошко для еды: в Харькове готовятся принимать возможных больных коронавирусом

Изоляция, двойной вход и окошко для еды: в Харькове готовятся принимать возможных больных коронавирусом
Фото: В инфекционной больнице Харькова аншлага нет. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Китайский коронавирус шагает по миру и уже зафиксирован в 20 странах, помимо Китая. В Украине его нет, но время от времени в информационном пространстве появляются сообщения, мол, приехавшие из Китая лежат в украинских "инфенкционках" и их симптомы подозрительно схожи с симптомами пневмонии, вызванной агрессивным китайским коронавирусом. Одно из таких сообщений было и из Харькова. Корреспондент "КП" в Украине" отправился в инфекционную больницу, чтобы узнать, как в случае болезни, нас будут лечить, и насколько готовы в больнице к приему таких больных.

Как исключили коронавирус

Инфекционная больница в Харькове – это целый комплекс, отделенный от оживленного проспекта обычным железным забором. По левую сторону – детское отделение, по правую – взрослое. Для гостей дресс-код тут строгий: журналистов облачают в бахилы, халаты и выдают маски.

Директор инфекционной больницы для взрослых Павел Нартов говорит, тот пациент, у которого подозревали коронавирус, уже практически полностью поправился, и все возмущения в соцсетях, мол, врачи исключили у него китайскую хворь методом "пальцем в небо", неоправданны.

- Мы в течение 3 часов все определили, сделали рентген. Этот гражданин Китая не отвечает тем требованиям, которые есть к коронавирусному больному, - объяснил "КП" в Украине Нартов.

Первым о парне из Китая в харьковской больнице рассказал в одном из интервью бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас, мол, случай подозрительный, а как таковой диагностики в Украине и нет. Павел Нартов подтверждает, диагностировать тот самый тип коронавируса, который распространился из Уханя, в Украине сейчас не могут, зато подтвердить, что пневмония вызвана возможно другим коронавирусом могут. Так это и случилось с парнем из Китая, который приехал сюда в гости к подруге, но не из эпицентра заражения, а из другой провинции.

- Мы знали, что он из Китая, поэтому не отбрасывали вероятность коронавируса. Он к нам обратился 24 января, заболел еще 19, когда был в Китае. Там наблюдался у местного врача, ему была прописана терапия, и состояние его улучшилось. Когда он приехал к нам, то чувствовал себя хорошо, но потом появились катаральные явления (отек слизистых, насморок, боль в горле – авт.), жар. Мы его госпитализировали потому что он приехал из Китая, провели обследования, - рассказывает директор больницы. - Симптомов других у него и не было. Чувствовал он себя, скажем, ну не очень плохо. Важный факт, что у него был выраженный лейкоцитоз (повышение числа лейкоцитов – авт.) в клиническом анализе крови. Это характерно для бактериальной инфекции, а при вирусной инфекции, там наоборот, количество лейкоцитов снижается. Для коронавирусных инфекций характерна как раз лейкопиния, т.е. снижение.

Для отделений, где находятся больные гриппом, вход без масок запрещен. Фото: Мария СОЛОДОВНИК 

И вас, и нас примут

Инфекционисты говорят, подготовка к возможному наплыву больных коронавирусом идет, но на уровне дополнительных закупок, поэтому в случае нужды принять такого больного могут уже сегодня: большинство палат – это боксы и полубоксы. Одно из отделений нам показывает директор инфекционной больницы для детей Дмитрий Кухар.

- Это бокс для изоляции больного с особо летучей инфекцией, как корь, ветрянка, грипп, и даже чума. Чем лучше изоляция, тем меньше вероятность инфицирования пациентом другого пациента или персонал, - говорит медик.

Отделение - это длинный коридор, где по обе стороны палаты с особой системой входа. Чтобы попасть внутрь к пациенту нужно пройти две двери. Помещение полностью герметично, в каждом боксе своя система вентиляции, очищения и подогрева воздуха. Палата современная, ремонт и все необходимое для жизни в изоляции в ней есть, из развлечений – окно, выходящее на зеленую зону, которая сейчас серая, и на забор. Поэтому пациенты, которые сейчас на карантине, машут гостям из изоляции или утыкаются в телефоны. У каждой двери два небольших окошка – в них врачи могут ставить, например, еду или воду для пациентов, чтобы не заходить к ним в палату.

- Мы хотим минимизировать выход зараженного воздуха, - объясняет меры Кухар.

Медики говорят, сейчас в больнице всего 49 пациентов, большинство с гриппом. Коронавирусов любого типа на Харьковщине не видели очень давно. В случае, если китайский появится и распространится, а также если грипп пойдет в наступление, примут всех.

Жизнь в изоляции: места немного, в окне - серость, зато воздух чистый и теплый. Фото: Мария СОЛОДОВНИК 

- Наша взрослая больница рассчитана на 200 коек, в случае большого потока людей сможем принять 300-350 человек, перепрофилировав отделы, - объясняет Нартов.

Если эпидемия станет масштабной направления других городских и областных больниц также переделают, чтобы оказать помощь всем. На дополнительные меры подготовки к коронавирусу в области выделили 500 тысяч гривен. На него закупят костюмы для персонала, который будет ухаживать за больным, маски, перчатки, а также антибактериальные препараты. Врачи говорят, диагностические материалы есть для определения и гриппа, и "семьи" коронавирусов.

Врачи говорят, что не смотря на высокий уровень защиты в боксах, вероятность заражения медперсонала есть. Фото: Мария СОЛОДОВНИК 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репортаж из "Борисполя": как проверяют пассажиров, прилетевших из Китая 368

В аэропорту заразы никто не боится.