Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Репортаж из "Борисполя": как проверяют пассажиров, прилетевших из Китая

Репортаж из
Фото: Фото Григорий Константинов.

Сегодня в 10.50 утра в международный аэропорт "Борисполь" прибыл самолет из китайского города Санья. Он расположен на курортном острове Хайнань, где зафиксировано 40 случаев заболевания коронавирусом. Один человек уже умер.

"КП" в Украине" отправилась в аэропорт "Борисполь".

Недалеко от входа в терминал Д дежурит карета скорой помощи, но, возможно, стоит она здесь постоянно, так как других видимых "медицинских" приготовлений на первый взгляд незаметно. На входе в терминал, куда прибывают прилетевшие из города Санья, работает все в обычном режиме. У входа стоят 2-3 сотрудника службы безопасности аэропорта, проверяют сумки входящих в аэропорт, масок на них нет. Температуру тела входящих и выходящих пассажиров никто не меряет. Ни один человек со сканером температуры нам за все время так и не встретился.

У одной из сотрудниц службы безопасности мы поинтересовались, не страшно ли ей работать в таких условиях.

- Да вы не паникуйте, - успокоила нас она. – Никто тут китайских рейсов не боится. Была на транзите, все хорошо там. Все у них в порядке. Не стоит переживать.

Возле зоны таможенного контроля собрались десятки журналистов и встречающие прилетевших. Масок на лицах ни у кого не видно. Зато со всех сторон слышатся беззаботные шутки на тему разбушевавшегося вируса.


Антон Усиков уже 5 лет работает в Китае. Фото: Григорий Константинов.

Из прилетевших, кстати, в масках от силы человека три, все свято верят – они не заболеют. Может, их на контроле медики проверили?

- Никто не проверял. Я, на всякий случай, спросил бортпроводника, нужно ли где-то регистрироваться, что лечу из Китая, и будут ли проверки. Она сказала, если нет жалоб на здоровье – то свободен, могу идти. А если плохо себя чувствуешь, тогда в аэропорту есть медпункт, – рассказывает "КП" в Украине" Антон Усиков. - В Дохе в Катаре, где пересаживались на другой самолет, кстати, тоже не проверяли. Я сюда приехал на каникулы, но вируса боюсь, конечно.

Антон Усиков уже 5 лет работает в Китае. Парень живет в Шеньчжене, но вылетал из Гонконга и летел через Доху. Говорит, так дешевле выходит. Билет обошелся в 6000 юаней (21 666 грн).

- Билеты действительно дороже, чем обычно. Вообще в Китае все очень строго. В супермаркетах, парках и жилых домах на входах охранники проверяют температуру. Обязали всех носить маски. При недомогании требуют, чтобы мгновенно обращались в больницы, - продолжает наш собеседник.

По словам парня, в Китае сейчас не хватает масок и продуктов питания. В магазинах есть нехватка товаров, но ее стараются быстро восполнять. Потому атмосферы апокалипсиса нет, все спокойно. Люди сидят по домам, ждут, когда все закончится. На улицах пусто.

- Никакой паники нет. Но количество заболевших растет каждый день, что, конечно пугает, - говорит парень. 

По его словам, в Китае все возмущены поступком одной соотечественницы. Заболевшая местная жительница полетела во Францию и, чтобы благополучно пройти проверку на термосканере, а во Франции действительно меряют всем прибывающим температуру, напилась жаропонижающих препаратов. Но этого мало - историю своих похождений она активно постит в социальных сетях и даже гордится тем, что сумела обмануть проверяющих.

В итоге во Франции уже 5 заболевших коронавирусом. В Украину зараза пока не добралась. Правда, во Львове двоих мужчин, вернувшихся из Китая с симптомами респираторного заболевания, изолировали в инфекционную клинику.

"У них взяли специальные анализы. Результаты придут на следующей неделе. До тех пор больные будут находиться в боксе", - сообщил представитель департамента здравоохранения ЛОГА Андрей Васько.


Бортпроводницы советуют сразу обращаться в медпункт аэропорта, если пассажир простужен. Фото - Григорий Костантинов.

 

Фото
Фото
12 Февраля 202014:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ и "Борисполе" рассказали, что делают для недопущения коронавируса

Киевскому аэропорту осталось принять три рейса из Китая, но терять бдительность не собираются.