Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В посольстве Украины ответили на 5 часто задаваемых вопросов о коронавирусе

В посольстве Украины ответили на 5 часто задаваемых вопросов о коронавирусе
Фото: Фото: facebook.com/ukrembcn

Среди жителей Украины поток новостей о вспышке смертельного вируса в Китае вызывает едва ли не панику. Чтобы прояснит ситуацию с болезнью, Посольство Украины в Китае ответило на самые животрепещущие вопросы. Что делают с прилетающими из Поднебесной украинцами? Сколько их там? Как поступить при плохом самочувствии и подозрении на коронавирус 2019-nCoV?

Как улететь из Китая?

Единственным перевозчиком, который выполнял регулярные рейсы по маршруту Киев-Пекин-Киев была авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ). С 16 ноября 2019 года летная программа прекращена. Украинские туристы во время вспышки болезни прибывали на отдыхе на китайском курортном острове Хайнань. Прибыли они туда чартерными рейсами, которые выполнялись авиакомпаниями МАУ и SkyUp. Украинские туроператоры решили досрочно вернуть своих туристов в Украину. 

Авиакомпания МАУ объявила, что ближайшие рейсы Киев-Санья-Киев будут выполняться исключительно на вывоз пассажиров. Рейсы из Саньи состоятся по стандартному расписанию - 31 января и 4 февраля. Авиаперевозчик и туроператор согласовали прекращения рейсов по этому направлению предварительно до 24.02.2020 и окончательной нормализации ситуации.

Авиакомпания SkyUp!, что выполняет чартерные рейсы для туроператора JoinUp!, также объявила о прекращении летной программы в Китай на период с 3 февраля по 28 марта в связи с коронавирусом. Последний рейс будет выполнен 1 февраля. Все вышеуказанные авиаперевозчики не эвакуируют граждан Украины и не выполняют эвакуационных рейсов из Китая.

Сколько украинцев в Китае?

Посольство Украины в КНР на постоянной основе проводит мониторинг эпидемиологической ситуации в Китае, устанавливает контакты с гражданами Украины, которые находятся на территории КНР, и в частности в провинции Хубэй и городе Ухань, предоставляет им необходимые разъяснения и рекомендации. В случае принятия правительством Украины решения об эвакуации граждан Украины из Китая, Посольство Украины предоставит всяческое содействие в обеспечении координации действий соответствующих компетентных органов Украины и КНР, которые отвечают за проведение эвакуационных мероприятий.

В Посольство Украины в КНР по состоянию на 31 января обратились в консульский отдел с заявлением о принятии на временный консульский учет 93 человека. В городе Ухань и провинции Хубэй сейчас - 57 украинцев.

Как обстоит ситуация в Китае?

Посольство Украины в КНР осуществляет постоянный мониторинг ситуации и поддерживает контакты с украинскими гражданами, которые находятся в провинции Ухань, с помощью сотовой связи и соцсетей. Граждане Украины получают необходимую помощь от компетентных правительственных учреждений и организаций КНР. Перебоев с продуктами и предметами первой необходимости в карантинной зоне нет. Действует круглосуточная горячая линия Посольства: + 86-137-0123-0647.

Информация о эпидемиологической ситуации в КНР и рекомендации для граждан Украины в связи со вспышкой коронавируса 2019-nCoV размещаются на официальном сайте Посольства Украины в КНР и Министерства иностранных дел Украины. С целью срочного доведения информации до граждан Украины, находящихся на территории Китая, которые планируют визит в Китай, Посольство распространяет информацию также с помощью социальных сетей, в частности, китайской соцсети WeChat, которая является самым эффективным и распространенным средством коммуникации в КНР.

Что делать, если стало плохо?

При ухудшении самочувствия, а особенно симптомах, похожих на грипп или ОРВИ, Посольство Украины в КНР рекомендует минимизировать контакты с другими людьми и безотлагательно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. В случае госпитализации себя и/или других известных граждан Украины, срочно сообщить Посольству Украины в КНР на круглосуточную горячую линию: + 86-137-0123-0647. Имея такую информацию, Посольство требует от руководства соответствующей больницы предоставления гражданину Украины необходимой помощи, а также поможет в случае необходимости, коммуницировать с родственниками.

Были ли в Китае случаи заражения украинцев?

Инфицированных новым штаммом коронавируса (2019-nCoV) на территории Китая граждан Украины по состоянию на 30 января не было.

Напомним, что в Украину 31 января прилетит еще один самолет из Китая. На его борту будут 254 пассажира и 15 членов экипажа. Все они на здоровье не жаловались. Предыдущий рейс состоялся 30 января. В Украину прибыли 158 туристов с китайского острова Хайнань.

В Поднебесной от болезни умерли уже 213 человек, более 10 тысяч - заражены. Вирус обнаружили в 21 стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайский коронавирус: названы 3 вспомогательные лекарства

Эти препараты могут помочь организму в борьбе с новой заразой.

Новости по теме: коронавирус COVID-19