Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Китае обратились к Укрпочте: спросили, вышел ли закон о сжигании посылок

В Китае обратились к Укрпочте: спросили, вышел ли закон о сжигании посылок
Фото: Фото: pixabay.com.

В Укрпочте рассказали, что слухи о сжигании посылок из-за коронавируса дошли до Китая. Партнеры из Поднебесной спросили, уничтожают ли китайские посылки в украинском ведомстве. О беспокойстве коллег рассказал первый заместитель гендиректора Укрпочты Александр Перцовский, передает УНН.

- Нас китайские партнеры спрашивают, действительно ли в Украине вышел закон о сжигании посылок. Шутки шутками, но они боятся, что украинцы в панике больше китайцев, - заявил Перцовский.

По словам представителя Укрпочты, китайские посылки приходят все реже. Там сейчас не до этого: отвлеклись на Китайский Новый год. По словам Перцовского, после ноябрьско-декабрьского предпраздничного потока распродаж такое происходит ежегодно.

Перцовский отметил, что количество посылок из Китая осталось приблизительно таким же, как и раньше. В ноябре-декабре в Укрпочту каждый день привозят почти 100 тысяч китайский посылок, а сеячас цифра уменьшилась до 70-80 тысяч.

- Отправления почтовые путешествуют в не ближний свет из Китая, это, в среднем около 10 дней транзита. Под низкой температурой, в воздухе. Фактически шанса, чтобы вирус путешествовал - учитывая все, что на сегодняшний день известно - такого шанса нет, - сказал Александр Перцовский.

Перцовский уточнил, что в Украину посылки из Китая напрямую не попадают, а идут транзитом и проходят рентген. В Укрпочте их не дезинфицируют.

- Всем нужно сохранять спокойствие, мы руководствуемся исключительно официальными данными и установками как Всемирной организации здравоохранения, так и Всемирного почтового союза. На сегодняшний день никаких ограничений на товароучет, на отправления почтовые из Китая нет. Это не только Укрпочта, не только Украина, это 192 страны, которые являются участниками Всемирного почтового союза, и работают по этим правилам, работают по этим циркулярам, и все те данные, которые есть на сегодня о передаче вируса, говорят о контакте от человека человеку, - уточнил Перцовский.

Слухи о сожжении посылок появились из-за нового штамма коронавируса. Вспышка заболевания произошла в середине декабря, в Ухане - быстрорастущей столице провинции Хубэй, где живут 11,08 миллиона человек и расположены крупные транспортные узлы. 27 января в Укрпочте объяснили, почему не сжигают посылки из Китая. Тем временем болезнь продолжает распространяться. К вечеру 30 января заболели 8 235 человек. В Центре общественного здоровья считают средней вероятность того, что коронавирус уже в Украине.

Сколько больных коронавирусом в разных странах

  1. Китай - 8 124.
  2. Таиланд - 14.
  3. Гонконг - 10.
  4. Сингапур - 10.
  5. Австралия - 9.
  6. Тайвань - 9.
  7. Малайзия - 8.
  8. Макао - 7.
  9. Франция - 5.
  10. США - 5.
  11. Германия - 4.
  12. Южная Корея - 4.
  13. Объединенные Арабские Эмираты - 4.
  14. Канада - 3.
  15. Камбоджа - 1.
  16. Финляндия - 1.
  17. Индия - 1.
  18. Непал - 1.
  19. Филиппины - 1.
  20. Шри-Ланка - 1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ и "Борисполе" рассказали, что делают для недопущения коронавируса

Киевскому аэропорту осталось принять три рейса из Китая, но терять бдительность не собираются.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Укрпочта