Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новости коронавируса: пока болезнь распространяется по ЕС, Австралия изолирует людей на острове

Новости коронавируса: пока болезнь распространяется по ЕС, Австралия изолирует людей на острове
Фото: Фото: REUTERS

Число жертв и заразившихся возросло

29 января власти Китая сообщили о 132 случаях смерти от коронавируса в стране и о 5 974 подтвержденных случаях заражения. День назад сообщалось о 106 жертвах и 4630 заразившихся. Это значит, что новый вирус 2019-nCoV продолжается распространяться.

Пика вируса еще не было

Китайские ученые считают, что пика коронавирус может достичь через неделю или две.

- Очень сложно точно определить, когда вспышка достигнет своего пика. Однако я думаю, что это произойдет в течение ближайшей недели или дней десяти, после чего значительного роста числа заболевших уже не будет, - сказал агентству Синьхуа эксперт по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань.

Финляндия стала третьей страной ЕС, где подтвердили вирус

Первые случаи заражения зафиксированы в Финляндии и ОАЭ. Финляндия стала третьей страной Евросоюза, где подтвердили коронавирус. Его "привезла" 32-летняя китаянка. До этого случаи коронавируса подтверждали во Франции и Германии.

Общее число заразившихся за пределами Китая не превысило 100 человек, смертельных случаев также нет. В то же время растет число стран, где вирус начал передаваться людям, которые не были в Китае – от вернувшихся из этой страны. Такие случаи выявили в Германии, Вьетнаме, Тайване и Японии.

Все больше авиакомпаний не хотят летать в Китай

Все больше мировых авиакомпаний сокращают рейсы в Китай или прекращают их совсем. Среди них Lufthansa, British Airways, American Airlines, Air Seoul. Власти Франции, Италии, Южной Кореи, Малайзии и Филиппин эвакуируют своих граждан из Уханя.

Мировые бренды закрываются

Мировые бренды начали останавливать свое производство в Китае или закрывать рестораны/магазины. Заводы Toyota остановились минимум до 9 февраля. Starbucks временно закрыл более половины своих заведений в стране - в общей сложности более двух тысяч. Китай – второй по величине рынок для кофейни за пределами США. Их примеру последовали McDonald's, KFC и Apple. Уолт Дисней временно закроет парки Диснейленд и Диснейтаун в Шанхае.

ВОЗ созвал важное заседание

Всемирная организация здравоохранения в среду сообщила, что проведет 30 января заседание комитета по чрезвычайным ситуациям. На нем решат, является ли вспышка коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Это может произойти, так как число людей, инфицированных в Китае, превзошло число заболевших во время эпидемии атипичной пневмонии в 2002-2003 годах.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус извинился в своем Твиттере за то, что в отчете организации коронавирус назвали умеренным риском.

Австралия изолирует людей на острове

Австралия, где зафиксированы пять случаев коронавируса, решила бороться с болезнью радикальными методами. Власти придумали изолировать приехавших из Ухани – города, где распространился коронавирус – на острове Рождества. По задумке, люди должны провести там две недели – иногда вирус проявляет себя лишь через это время. Сейчас на острове находится центр по содержанию нелегальных мигрантов, желающих попасть в Австралию.

Как сказал упомянутый нами китайский эксперт, существует два простых и эффективных способа борьбы с эпидемией: раннее обнаружение и ранняя изоляция заболевших.

На борьбу с вирусом скинулись модные бренды

Forbes сообщает, что деньги на борьбу с китайским вирусом пожертвовали Билл Гейтс, Apple, Джек Ма, а также люксовые гиганты LVMH и Kering. Они перечисляют средства китайскому Красному Кресту и властям провинции Хубэй.

Милованов оценил последствия вируса для экономики Украины

Министр экономики Украины Тимофей Милованов отметил, что низкий уровень внешнего туризма сыграл в этом случае нам на руку. Он составляет всего 2% от ВВП, тогда как в других странах - 5-10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус: биооружие или предсказание Нострадамуса?

"КП в Украине" разбиралась в основных конспирологических версиях возникновения эпидемии.

Где искать информацию о китайском коронавирусе

"КП в Украине" составила список сайтов с полезной (и достоверной!) информацией.

Новости по теме: коронавирус COVID-19