Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кератиновое выпрямление волос: кому стоит сделать, плюсы и минусы процедуры

Кератиновое выпрямление волос: кому стоит сделать, плюсы и минусы процедуры
Фото: Фото: bookyourstudy.de

Содержание:

Кому стоит сделать кератиновое выпрямление волос

Обычно выпрямляют волосы те, у кого с рождения кудрявая, пушистая шевелюра с непослушными завитками. Кератиновое выпрямление волос позволяет превратить тусклые и поврежденные волосы в блестящие и эластичные. Для этого волосы насыщают кератином, который создает защитный слой, препятствующий электризации волос. Но эта процедура не навсегда – она имеет временный характер и будет держаться от 3 до 6 месяцев. Поскольку кератин, которого так не хватает нашим волосам из-за влияния неблагополучной окружающей среды и разных косметических средств, имеет способность накапливаться в волосах, то иногда эффект выпрямления может держаться и 8 месяцев.

Если волосы у вас не очень пышные, то кератиновое выпрямление можно сделать, отступив 4-5 см от корня. А вот на редких и тонких волосах его делать не стоит. Лучше всего по совету специалиста подобрать соответствующий уход.

Основные виды кератинового выпрямления волос

Различают два вида кератина: бразильский и американский.

Бразильский отличается надежным, длительным, стойким результатом, причем обеспечивает хорошую термозащиту. Но в его состав, кроме растительного, входит еще и химический компонент – формальдегид. При нагревании волос утюжками формальдегид испаряется, раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и оседает на легких.

В американских кератинах вместо формальдегида используют более безопасный метиленгликоль. Эти средства дороже бразильских из-за биологических добавок, натуральных компонентов, которые в совокупности значительно улучшают состояние волос, их эстетику и не портят структуру.

Противопоказания к бразильскому выпрямлению волос

К сожалению, профессиональные косметические продукты для кератинового выпрямления могут содержать синтетический заменитель натурального кератина. Конечно же, он изменит вид и качество ваших волос на какое-то время, и ваша шевелюра будет выглядеть просто блестяще, но, когда закончится эффект, волосы станут тусклыми и будут напоминать паклю. Локоны превратятся в ломкие и жесткие, и восстановить их будет очень сложно.

Формальдегид, входящий в состав натуральной косметики с кератином, способствует удержанию белка в волосах. Он является также очень токсичным средством, которое очень плохо влияет на слизистую дыхательных путей. Если клиент страдает аллергией на этот компонент, у него может развиться отек легких. А это очень опасно.

Кроме того, специальные утюжки, которыми пользуются во время процедуры выпрямления волос, тоже не безопасны. Их разогревают до 250 градусов. Под влиянием высокой температуры лучше раскрываются чешуйки волос и полезные вещества активнее проникают вглубь и начинают действовать изнутри. Но также высокая температура разрушает волосы, если не пользоваться никакой термозащитой и часто подвергать их тепловому влиянию.

Сама процедура имеет временный эффект и направлена, скорее всего, не так на оздоровление волос, как на улучшение их внешнего вида.

Процесс выпрямления – это огромный стресс для волосяной луковицы. Если волосы длинные, то под воздействием выпрямления, они становятся очень тяжелыми, а это может закончиться серьезным выпадением волос. Кроме этого, после процедуры волосы выглядят ухоженными, но очень уж прилизанными, а сама прическа теряет объем и пышность, да еще и голову придется мыть чаще обычного - выпрямленные волосы чаще жирнеют. А в результате кератин смывается и волосы возвращаются к своему первоначальному виду. Процедуру приходится повторять, а она, как известно, не дешевая.

Если вы хотите, чтоб ваши волосы были постоянно блестящими, мягкими, ухоженными и шелковистыми – пройдите курс глубокого увлажнения волос, ухаживайте за ними при помощи домашних витаминных масок для волос, посоветуйтесь с врачом насчет полезных для них витаминов. Можно также пройти несколько процедур мезо- или плазмотерапии.

Как проходит процедура

Перед процедурой волосы моют несколько раз для того, чтобы они стали максимально чистыми и раскрылись чешуйки волосков для впитывания состава. После мытья волосы сушат, после чего по всей длине наносят кератиновый состав, но не затрагивают корни волос, чтобы не повредить кожу. Ждут необходимое время для проникновения кератинового состава и высушивают его на волосах. Завершается процедура высушиванием волос утюжками, которые делают идеально ровные пряди.

Плюсы и минусы процедуры

Положительные эффекты

  • волосы становятся более плотными, улучшается не только их структура, но и внешний вид;
  • после выпрямления волосы получают защиту от внешних негативных факторов, а также увлажнение и питание;
  • кератиновый слой удерживает внутри волос полезные вещества;
  • процедура действует несколько месяцев.

Отрицательные эффекты

  • из-за утяжеления волос кератиновым раствором они могут усиленно выпадать;
  • некоторые средства содержат вредное химическое вещество формальдегид, который выделяется при нагревании и повреждает слизистую дыхательных путей. Волосы для закрепления эффекта поддаются усиленному тепловому воздействию;
  • из-за того, что процедура имеет высокую токсичность - она запрещена для беременных женщин и в период лактации.

Уход за волосами после кератинового выпрямления

После некоторых смесей для выпрямления волос нельзя мыть волосы дня четыре и завязывать их стягивающей резинкой или же заправлять пряди за уши. То есть, нельзя делать все то, что может их заломать и разрушить  гладкие локоны, ведь  выпрямленные волосы могут остаться с изломами на все месяцы действия процедуры. Правда, уже есть такие составы, которые помогают избежать этих ограничений.

Для мытья головы лучше пользоваться бессульфатными шампунями. Они более мягкие и очищают волосы без повреждений. Сушить волосы лучше без фена, не стоит также в этот период злоупотреблять укладками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маска для быстрого роста волос

Как укрепить волосы и помочь им расти быстрее без ущерба для здоровья и красоты.

Новости по теме: парикмахер Здоровье