Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Запорожьем местные жители восстанавливают старинную обсерваторию

Под Запорожьем местные жители восстанавливают старинную обсерваторию
Фото: Фото: facebook.com/alena.popova.

Жители села Веселянска Запорожской области своими силами восстанавливают здание 138-летней школьной обсерватории, которая перестала функционировать около 40 лет назад.  Об этом в  Facebook рассказала одна из инициаторов реконструкций – Алена Попова. 

По ее словам, школу для детей и рабочих построил землевладелец и государственный деятель Иван Канкрин. В 80-х годах здание перестали эксплуатировать по назначению и пользовались зданием лишь как складом для угля.

Активисты, обеспокоившись судьбой здания, организовали реконструкцию обсерватории. 26 января прошел первый этап ремонта здания, во время которого был укреплен кирпич на крыше. В следующий раз они планируют заменить железную крышу, очистить помещение от угля и установить телескоп.  

Кроме школы с обсерваторией, в селе сохранилась (тоже в неудовлетворительном состоянии) домовая церковь семьи, ныне это Богоявленский храм села Веселянка.

Ранее на Житомирщине жители села Глубочек своими силами раскрасили остановку общественного транспорта.

Местные жители решили восстановить обсерваторию. Фото: facebook.com/alena.popova. 
Школа и обсерватория были построены в 1882 году меценатом. Фото: facebook.com/alena.popova. 
Люди решили восстановить обсерваторию своими силами. Фото: facebook.com/alena.popova. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Буковине учительница возрождает давно забытое украинское искусство

Мысль о создании кукол из кукурузных листьев пришла к Сильвии Григорьевне еще 30 лет назад. В тот день она ломала голову над вопросом - чем занять учеников художественной школы, где в то время работала преподавателем. В памяти мелькали картинки из детства, проведенного в селе, и среди них возник образ кукурузной "куколки" - початка с пшеничными волосами. Решено - следующий урок будет посвящен игрушкам из листьев кукурузы.