28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Премьеры недели: украинские страсти эпохи модерна и абсолютная материнская любовь

Премьеры недели: украинские страсти эпохи модерна и абсолютная материнская любовь

С 16 января - сразу две громкие украинские премьеры. На экраны выходят фантазийная любовная история "Віддана" и артхаусная комедия "Мої думки тихі". 

Цитата - А обо мне ты хоть секунду подумал? Или я не имею права кого-то любить? Может, хватит и моей искалеченной жизни. Фото: Кадр из фильма

"Віддана" 

Сюжет

Станиславов (сейчас Ивано-Фран­ковск), вторая половина XIX века. Во время страшного пожара доктор Ангер теряет жену. Ему удалось спасти дочку Адель и дочь прислуги Стефанию. От отчаяния доктор принимает решение воспитывать девочек вместе. Через 25 лет девушки все так же неразлучны. И хоть Адель (Алеся Романова) замужем, а Стефа (Марианна Янушевич) ведет хозяйство, утоляя свои страсти в кулинарии, они уже и сами не понимают, кто они друг другу - подруги, хозяйка и служанка, сестры? Любовь, ревность, отчаяние причудливо смешиваются. И все это на фоне старинного города эпохи модерн, наполненного драмами, карнавалами, иллюзионистами - только вот у иллюзий есть свойство рассеиваться. 

Ролевые игры

Утонченную светловолосую Адель Сколик сыграла актриса и фотомодель Алеся Романова. 

Роль Стефании досталась польской актрисе Марианне Янушевич, которая специально для работы над картиной учила украинский язык. Впрочем, для большей реалистичности в фильме Стефа говорит голосом тернопольской актрисы и участницы "Х-фактора" Марии Стопник. 

Мужа Адель - Петра Столика сыграл актер (кстати, из Ивано-Франковска) Роман Луцкий ("Сторожевая застава", "Столетие Якова").

Гуттаперчевого мальчика, которым знаменитый иллюзионист Эрнст Торн (Себастьян Цибульский) удивлял публику и которого потом усыновили Петр и Адель, сыграл Ясин Фараджаллах - маленький актер палестинского происхождения. Поддерживали мальчика два юных дублера. 

В фильме сыграли также звезды украинского кино и балета. Прима-балерина Национальной оперы Украины Екатерина Кухар исполнила роль загадочной танцовщицы загадочного театра "Колизей Торна". Ада Роговцева - в роли княгини и Ирма Витовская, сыгравшая соседку Ангеров. 

Роль еврейского торговца рыбой, влюбленного в Стефу, досталась актеру и модели из Грузии Ваша Годердзишвили. 

Впечатление 

Последние полгода украинский фильм - фантасмагория и любовная история -  по роману Софии Андрухович "Феликс Австрия" называют одной из наиболее ожидаемых премьер 2020 года. Этому немало способствовали и популярность самой книги, собравшей несколько литературных премий, и обещание яркой чарующей картинки.

Договор об экранизации был подписан три года назад - и наконец масштабный проект от компании FILM.UA выходит на большие экраны. 

В дебютной полнометражной картине режиссера Христины Сиволап - невероятный накал страстей: актеры играют на грани, за секунду до взрыва, и взрывы периодически случаются. Обещанная чарующая картинка действительно получилась чарующей: эротизм ощутимо витает в воздухе, не только в обнаженных женских телах; страсть Стефы к кулинарии показана так, что ощущается запах и едва ли не вкус блюд (не зря трудились фудстилисты); работа иллюзионистов выглядит настоящим волшебством, а над костюмами для персонажей, особенно гардероба Адель, был создан настоящий костюмированный мир (подробнее о том, как создавались платья героев, читайте на нашем сайте). Один из главных персонажей - сам город периода Belle Epoque Австро-Венгерской империи (снимали не только в Ивано-Франковске, но и в Черновцах, Киеве и Белой Церкви).

Отдельно заслуживает внимания саундтрек-дуэт, исполненный Тиной Кароль и Юлией Саниной. В декабре саундтрек, как сообщает ФБ фильма, был на первом месте в трендах YouTube, а сама песня - на слова Алены Савраненко и музыку Александра Шкуркина - на первом месте в iTunes. 

Фото: Кадр из фильма

"Мої думки тихі"

Сюжет

25-летний Вадим (Андрей Лидаговский) - звукорежиссер, на счету которого множество неудач в работе и личной жизни. Даже постоянного места службы нет, перебивается на фрилансе. Но вот ему выпадает шанс начать новую жизнь. Если он запишет голоса закарпатских животных (например, редкой раховской кряквы), то у него появится возможность уехать в Канаду и строить там новое, лучшее будущее. 

Вот только компанию Вадиму в его закарпатском турне составляет авторитарная и весьма решительная мама (Ирма Витовская), которая и думать не хочет, что ее мальчик может уехать за границу. 

Впечатление 

Прежде чем дойти до широкого зрителя, картина молодого режиссера Антона Лукича весьма успешно демонстрировалась во многих странах, на творческих вечерах и на многих кинофестивалях, собирая призы и премии. В частности, на премьере на летнем Одесском международном кинофестивале фильм получил приз зрительских симпатий, премию FIPRESCI за лучший украинский фильм, премию за лучшую актерскую работу (Ирма Витовская) и специальное упоминание жюри (Андрей Лидаговский).

"В нашей ленте есть все для успешного релиза: эротическая сцена, двухметровый главный герой, который попадает в серьезные неприятности, трогательные моменты с животными и спекуляции на тему любви матери к сыну. Эти 4 компонента просто не дадут зрителям остаться равнодушными", - уверен режиссер Антонио Лукич.

И он прав - получилась гомерически смешная, но при этом нежная комедия: то герой попадает в какие-то нелепые ситуации, то мама пытается устроить сыночку счастье на свой вкус. Поиск несуществующей раховской кряквы выливается в поиск героем самого себя. 

Также в кино 

Фото: Кадр из фильма

Судить по совести ("Просто помиловать")

Сюжет

Реальная история молодого адвоката Брайана Стивенсона (Майкл Б. Джордан), посвятившего свою жизнь борьбе за равные права в суде даже для самых незащищенных слоев населения. Талантливый юрист после окончания Гарварда мог получить престижную работу, но вместо этого едет в Алабаму защищать тех, у кого не было возможности получить хорошего адвоката. Помогает Брайану адвокат Эва Ансли (Бри Ларсон). Первое и самое тяжелое дело - обвиненного в убийстве Уолтера МакМиллана (Джейми Фокс). Есть доказательства его невиновности, за которые ухватился Стивенсон, и с этого момента адвокат оказывается втянутым в юридические игры и сталкивается с откровенным расизмом. 

Цитата - Никакие звуки не стоят того, чтобы жертвовать семьей. Фото: Кадр из фильма

Кто тебе доктор?

Сюжет

Вышло так, что доктору Сержу Маму-Мани довелось во время дежурства на Рождество ездить по вызовам пациентов одному. И без того работа сложная, заменить его некем, да еще и угроза увольнения нависла. И тут как назло - острый приступ радикулита. Куда там ездить к другим больным! Сообразительный доктор просит сыграть его роль подвернувшегося курьера из Uber, консультируя его (точнее, больных) по телефону.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино