Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Февраль начнется с трехдневной магнитной бури

Февраль начнется с трехдневной магнитной бури
Фото: Фото: tv.ua

В феврале 2020 года геомагнитная обстановка ожидается в целом спокойной. Это затишье продолжается уже несколько месяцев подряд. Впрочем, это логичное и привычное начало годового цикла солнечной активности: в зимние месяцы Солнце редко тревожит нас.

Специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца уточнили прогноз на магнитных бурь на февраль 2020: сильных бурь не ожидается. Пиковые дни солнечной активности в феврале 2020 придутся на начало месяца. 2, 3 и 4 февраля ожидаются умеренно сильные возмущения магнитосферы. Хотя до настоящей магнитной бури они не дотягивают, дискомфорт для метеозависимых людей может создать их  продолжительность.. Ведь 1 и 5 февраля, как показывает график, уровень колебаний магнитосферы будет тоже чуть выше спокойного среднемесячного фона.

Геомагнитная активность в остальные дни находится на низком уровне и не должна создавать проблем даже тем людям, которые остро чувствуют колебания магнитосферы.

Прогноз магнитных бурь на январь-февраль 2020. Фото: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Магнитные бури: влияние на человека

Магнитные бури также оказывают неблагоприятное воздействие на состояние людей, особенно пожилых и метеочувствительных. Некоторые могут отреагировать на плохую космическую погоду за несколько дней до ее наступления, а в момент самого шторма - чувствовать себя хорошо.

Медики посоветовали, как избавиться от влияния магнитных бурь. Они рекомендовали до начала шторма и в его дни хорошо высыпаться, не пить алкоголь, больше гулять на свежем воздухе и не переедать. Если честно, все эти рекомендации прекрасно подходят и на каждый день - если вам небезразлично ваше здоровье. Поэтому есть бури, нет бурь - высыпаемся, гуляем и даже делаем зарядку!

Как бороться с негативным влиянием магнитных бурь

Чтобы избежать последствий для организма и снизить влияние магнитных бурь, рекомендуется не нагружать себя чрезмерной физической работой, больше отдыхать, избегать стрессовых ситуаций, а также соблюдать правильный рацион питания и водный режим. Также в период магнитной бури ограничьте дальние поездки и обязательно держите под рукой необходимые лекарства.

"Нужно, чтобы лекарства, которые вы принимаете обычно, и средства от головной боли и давления были под рукой. Ведь в эти дни часто нарушается работа сердечно-сосудистой системы, может повыситься артериальное давление и уровень адреналина. Человек становится уязвимым, чувствует беспокойство и страхи", - говорят врачи.

Необходимо отказаться от возбуждающей пищи и напитков: кофе, энергетиков, крепкого чая, специй, чеснока, лука, копченостей, перца, алкоголя. Лучше есть побольше фруктов: черники, бананов, абрикосов, изюма, а также лимоны и смородину с клюквой.

Еще рекомендуется:

  • не подниматься резко с постели или со стула (на работе после долгого сидения за компьютером и дома, особенно после приема пищи) – из-за этого усиливается головокружение с головной болью;
  • по возможности отказаться от полетов в самолетах и поездок метро (здесь отрицательное действие бурь чувствуется особенно сильно);
  • быть предельно внимательными за рулем или вообще отказаться от вождения;
  • принять душ – лучше контрастный.

Из методов народной медицины рекомендуется чай с мятой. Эта трава помогает унять головную боль и головокружение. В мяте также содержатся вещества, которые нормализуют артериальное давление и кровообращение. Мятный чай или воду с добавлением масла мяты (3 капли на стакан воды) нужно пить трижды в день. При мигренях выручат спазмолитики: спазмалгон, но-шпа, баралгин.

В ТЕМУ

Медведи в зоопарке Харькова впали в спячку с месячным опозданием

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крещенские морозы придут в феврале