Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разрушители мифов: в ПЦУ рассказали, можно ли очиститься от грехов купанием в речке на Крещение

Разрушители мифов: в ПЦУ рассказали, можно ли очиститься от грехов купанием в речке на Крещение
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Ныряния и купания на Крещение Господне не очищает от грехов. Кроме того, церковного предписания для совершения такого действия нет и, как утверждают исследователи, у украинского народа оно не имело распространения. Об этом сообщается на Facebook-странице Православной церкви Украины.

-  В странах греческой церковной традиции распространен обычай освящать воды бросанием в них деревянный крест, который мужчины вылавливают из водоема. Но этот обычай все же не является собственно купанием или погружением, и климатические условия южных странах существенно отличаются от Украины. Очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более - с предрассудками или суеверием, - подчеркнули в ПЦУ.

По данным пресс-службы, в день Крещения совершается "особый чин освящения воды", называемый большой агиасмой, что в переводе с греческого означает - святыня. Соответственно, "отношение к такой воде, как и к любой другой святыни, должно быть уважительным".

-  Украинцы издавна по-особому относились к святой воде: благоговейно хранили ее у икон, берегли каждую капельку, использовали ее в особых случаях. Украинские этнографы не фиксировали в прошлых веках массовых крещенских купаний, тем более в том виде, как это происходит сейчас - время от времени совсем без одежды, или с предварительным алкогольным "подогревом" и громкими гуляниями после , - подчеркнули в ПЦУ.

В пресс-службе подчеркнули, что "освященная вода - не волшебная, но имеет благодатные (прежде всего, для духа человека) свойства для тех, кто ее с верой принимает".

- Погружение в прорубь никогда не заменит Таинства Исповеди и Причастия. Вода не смывает грехи, потому что грех - это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души. И чтобы исцелиться от нее, нужно ее сначала выявить, от всей души покаяться и измениться с помощью Божией, - добавили в ПЦУ.

Напоследок в пресс-службе дали "несколько практических советов" по большой агиасма.

  • На Крещение нет нужды просить священника "побрызгать больше", ведь нет понятия "разбавленной святости".
  • Нет необходимости запасаться водой в крупнейших бидонах или канистрах - ведь тот, кто принесет на освящение даже самую большую банку, но вместе тем будет иметь "темные помыслы и пустое сердце", не получит "большей святости".
  • Не от количества воды зависит святость и степень полученных даров Божественной благодати, а от того, как человек приближается к Господу, от образа жизни, изменений в душе, веры, дел
  • Церковь не запрещает нырять в зимнюю воду, это право и выбор для каждого. Главное - не превращать такое купание на некий магический ритуал, повод к пьянству, гордости или осуждения ближнего - например, того, кто же решил окунуться в прорубь, чтобы испытать свое тело.

19 января отмечается Крещение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно Священному Писанию,  во время Крещения Иисуса Христа с неба в виде голубя сошел Святой Дух и раздался Голос Бога-Отца. Поэтому этот праздник еще называется Богоявлением, ведь в этот день Господь явил людям Себя во всей полноте как Троица: Бог-Отец - голосом Своим, Бог-Сын - крещением в Иордане и Святой Дух - восхождением в виде голубя. В последние годы купание на Крещение в проруби стало очень популярным. 

Купание в проруби грехи не смывает, уверили в церкви Фото: facebook ПЦУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила купания на Крещение 2020

Несмотря на то, что окунание в речку на Крещение Господне давно стало традицией, сделать это не так просто. А иногда и опасно для жизни.