Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правила купания на Крещение 2020

Правила купания на Крещение 2020
Фото: Фото: Павел Дацковский

Ежегодно на Крещение Господне тысячи христиан трижды с головой окунаются в ледяную воду, чтобы "смыть" болезни и грехи. Несмотря на то, что купание в речке на Крещение Господне давно стало традицией, сделать это не так просто. А иногда и опасно для жизни.

Как правильно купаться в проруби

Прежде всего, необходимо подготовить тело к погружению в холодную воду. Для этого за несколько дней до праздника нужно начать принимать контрастный душ. При этом перепад температур должен быть не менее 20 °С. Например, горячая вода - около 40°С, а холодная - около 20°С. Такую процедуру нужно проводить ежедневно в течение 5-10 минут. 

В день самого Крещения Господня за два часа до того, как идти к водоему, нужно хорошо поесть. Непосредственно перед  погружением в воду  размяться, сделав несколько упражнений. 

Тем, кто окунается впервые, лучше всего не находиться в воде более 10 секунд.  При этом заходить в воду в светлое время суток, так как при солнечном свете холод легче воспринимается организмом. "Моржам-новичкам" стоит помнить, что идеальная температура воздуха для тех, кто начинает – от  2 до 5 градусов мороза. Если температура на улице будет ниже - это чревато для здоровья. 

После выхода из водоема нужно сразу "промокнуть" (но не тереть!) тело полотенцем, убрав лишнюю влагу. После чего сделать несколько физических упражнений и одеться, обязательно накрыв голову.

Спиртное в день Крещения Господнего лучше не принимать. А вот чай сразу после погружения в воду будет полезен.

Болезни, при которых нельзя окунаться в прорубь:

  • воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • эпилепсия, перенесенные травмы черепа;
  • склероз сосудов головного мозга;
  • невриты, полиневриты;
  • сахарный диабет, тиреотоксикоз;
  • глаукома, конъюнктивит;
  • туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;
  • нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;
  • язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;
  • венерические заболевания.

Где и когда купаться на Крещение господне?

В большинстве населенных пунктов незадолго до 19 января местные власти обустраивают специальные места для купания, о чем сообщают через СМИ. Для этого  на водоемах делается прорубь в форме креста, обустраиваются безопасные подходы к ней, дежурят полицейские, спасатели и медслужба.

Само купание проходит в ночь с 18 на 19 января или в день праздника. После церковной службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются, после чего можно окунаться в воду.

Перед каждым окунанием купающийся произносит фразу "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!". 

Что делать, если нет возможности окунуться в прорубь

Можно устроить себе водные процедуры дома в ванной или душе. Купаться лучше всего в период с половины второго до двух ночи. Для этого надо наполнить ванну прохладной водой из-под крана и развести в ней немного святой воды. После этого три раза прочитать молитву, стукнув себя по груди кулаком три раза, и залезть в ванну. Окунаться следует три раза.

После купания в доме не рекомендуется сразу же вытираться полотенцем, а дать воде возможность впитаться в кожу. А потом надеть теплые вещи, выпить теплый чай.

Правила, которые нужно соблюдать на Крещение.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала, что происходит с телом человека во время окунания в прорубь

19 января христиане отмечают Крещение Господне - один из самых старинных христианских праздников, завершающий Рождественские святки.

 

Новости по теме: Крещение Господне Здоровье