Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запреты и приметы на Крещение-2020

Запреты и приметы на Крещение-2020
Фото: Фото: Архив «КП»

Содержание:

 

Праздник Крещения Господнего окутан множеством тайн, традиций и запретов. Что же можно, а что нельзя делать в этот день? Как правильно купаться и во сколько?

Когда отмечается Крещение Господне

Крещение Господне (а также Богоявление и праздник Иордана) является непереходным праздником, поэтому ежегодно отмечается в одну и ту же дату - 19 января. В то же время отмечать его начинают еще 18 января  в так называемый Крещенский сочельник, когда осуществляется первое освящение воды. Этот вечер еще называются Святым.  

Богоявлением этот день называют также по причине явления миру Пресвятой Троицы. Еще одно его название - праздник Иордана, так как именно в этой реке Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. 

Что нужно делать на Крещение Господне 2020

Традиционно в этот день христиане посещают церковь, молятся, запасаются святой водой, поздравляют родных и близких с праздником. По преданию, в этот день освященная вода имеет особые свойства и способна вылечить даже серьезные болезни, очистить душу и тело. Водой лучше запастись на целый год: ее можно принимать по утрам натощак вместе с утренней молитвой.

Окунаться в прорубь можно не каждому: для этого нужна не только большая сила духа, но и специальная подготовка. Кроме того, существует ряд болезней, при которых лезть в ледяную воду нельзя. Например, больное сердце.

Те же, кто решил искупаться, окунаются  в ночь с 18 на 19 января или в день праздника. сделать это нужно после посещения церкви и причастия. В народе советуют "очищаться" больным людям (чтобы исцелиться) и тем, кто хочет очиститься от грехов.

На Крещение принято накрывать праздничный стол, за которым собирается вся семья. По традиции,  первым приступает к еде тот, кто последним окунался в ледяную освященную воду.

Еще одним красивым обрядом, который можно реализовать в Крещение, является отпускание в небо белых голубей. Оно символизирует завершение зимнего цикла праздников.

Традиции на Крещение Господне:

  • Ложась спать вечером 18 января, нужно "настроить" себя на то, чтобы запомнить грядущий сон – считается, что в эту ночь они вещие.
  • Проснувшись, с самого утра 19 января нужно произнести молитву о выздоровлении от болезней, мире и благополучии для близких, исполнении заветных желаний.
  • Хозяйка дома в этот день должна обязательно освятить дом, проветрить его и  рассыпать по углам соль. Считается, что это защитит семью от злых духов.
  • На Крещение Господне можно крестить малышей и венчаться, ведь в этот день это к большому счастью.

Запреты на Крещение Господне 2020

Существуют в этот христианский праздник ряд запретов, которые нельзя нарушать:

  • Нельзя стирать, полоскать, да и в целом заниматься физическим трудом и делами по дому.
  • На Крещение 2019 нельзя ссориться ни с кем, иначе можно осквернить воду. Недопустимы любые ссоры и ругательства или гнев на родственников и друзей.
  • После Крещения не рекомендуется гадать. Это обусловлено тем, что велик шанс "перегадать" будущее в негативное русло. Святочные обряды завершаются до 19 января. 
  • Нельзя плакать в праздник, иначе есть риск лить слезы и до следующего года. 
  • Нельзя шить, вышивать, вязать.
  • Воспрещено распускать сплетни, злословить, причинять боль и подлости: считается, что весь негатив вернется в тройном размере.
  • Не стоит принимать спиртное, особенно перед погружением в прорубь.
  • Не стоит оставлять обувь за порогом, это может привести болезнь. Нельзя выбрасывать мусор, ибо вместе с ним можно лишиться семейного счастья. А вот если попасть под снегопад, будет сопровождать удача.

Народные приметы на Крещение

  • Если 19 января сделать предложение любимой, то семья будет крепкой, успешной, счастливой и жить "на одной волне". 
  • Если 19 января день ясный, то стоит ждать неурожайный год. Если оттепель -  будет урожай. Небо укрыто звездами - будет сухое лето, хорошо уродит горох и ягоды. Если же деревья укрываются инеем, нужно весной засеять озимую пшеницу.
  • Полный месяц символизирует большой весенний разлив.
  • Южный ветер означает много гроз летом.
  • Туман на открытой воде сулит много хлеба.
  • В Святой вечер и на Крещение также прислушивались к окнам. Если в них постучит птица, значит души умерших желают молитв, побольше богоугодных дел.
  • Если на Крещение Господне сильно лают собаки, то охота и рыбалка в следующем году  будет удачлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крещение-2020: дата и традиции праздника

В январе христиане, придерживающиеся Юлианского календаря, традиционно отпразднуют Крещение. В 2020 году, как и в любой другой год, праздник приходится на 19 января. Он не зависит от других дат и является постоянным. 

 

Новости по теме: Крещение Господне