Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как планировать, чтобы выполнить все загаданное на Новый год

Как планировать, чтобы выполнить все загаданное на Новый год
Фото: Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Под Новый год принято загадывать желания. Между загаданным и воплощением этих мечтаний, как правило, месяцы упорной работы - как бы вы ни верили в чудо. Неудивительно, что многие о "новой жизни с Нового года" забывают. А все потому, что не могут грамотно поставить цели и составить план по их достижению. В этом могут помочь несколько простых правил.

Правило № 1

План должен быть

Если плана нет, то и движения в правильном направлении - тоже. Возьмем для примера любой бизнес. Если компания занимается розничными товарами, у нее есть план продаж. Если инновациями - план вывода на рынок первых прототипов продукции. Нет плана - бизнес вряд ли выживет и уж точно не сможет развиться. Жить по инерции - значит тратить время зря.

Поэтому план должен быть. Причем не только в голове, но и на бумаге или в компьютере. Ваши мысли лучше облачить в физическую форму. Тогда вероятность, что вы сможете их выполнить, повышается в разы. И лучше, если эти планы будут висеть на видном месте, а не лежать в нижнем ящике стола.

При этом план должен быть не только на год, но и на более короткие промежутки времени: квартал, месяц, неделю, а то и день. Эксперты советуют вспоминать о своих целях хотя бы раз в неделю. И, исходя из этого, планировать, как вы потратите время в ближайшие дни. Это как сверяться с компасом, двигаясь в незнакомой местности. Постоянно держать перед глазами не нужно, но время от времени посматривать стоит - иначе собьешься с пути (см. "Важно").

Правило № 2

Поймите, чего хотите

Тем не менее план, даже годовой, вторичен. Чтобы его составить, нужно определиться с целями и личными желаниями. Этот совет есть во всех книжках про мотивацию и эффективность. Но легче сказать, чем сделать. Чтобы поставить цель, нужно понять, чего вы на самом деле хотите.

Казалось бы, чего проще. Но мало захотеть всего и сразу, нужно ставить себе реальные цели. И вот тут на помощь придет даже не план, а его черновик. За неделю в режиме мозгового штурма набросайте все то, чего вы хотите добиться в принципе, любые ваши желания и хотелки. А потом, когда мечты столкнутся с суровой реальностью, корректируйте список, внося туда что-то более актуальное и безжалостно выкидывая все бессмысленное и маловыполнимое.

Другой важный аспект - количество целей. Кто-то рекомендует ставить одну. Чтобы не распыляться, бить в одну точку и точно победить. Так делают спортсмены и карьеристы. Но есть и другой подход - ставить несколько целей (но не слишком много) в разных сферах: работа, спорт, хобби, личная жизнь. Тогда жизнь будет более комфортной. Главная сложность - соблюсти баланс и найти время для выполнения каждой цели.

Правило № 3

Двигайтесь короткими перебежками

Иногда цели слишком большие, чтобы выполнить их быстро. И тогда мы не выполняем их совсем, потому что мешает привычка откладывать дела на потом. Допустим, у вас лишний вес и вы ставите амбициозную цель - похудеть за год на 20 килограммов. Сделать это за месяц будет слишком большим стрессом для организма. И это создает почву для отговорок: "Я не похудел ни на грамм. Но ведь еще только апрель"; "Сейчас слишком много работы. Вот закончу проект и начну".

В итоге к концу года мы вспоминаем данное самим себе обещание, но что-либо предпринимать уже поздно. Почему? "Потому что резко сбрасывать вес врачи не рекомендуют. Но в следующем году обязательно…"

Чтобы избежать такого сценария, большую цель нужно делить на небольшие этапы. К примеру, вы отмечаете в календаре пограничные точки. К примеру, каждые три месяца худеть на 5 кг. Это более реальные маленькие цели, ведущие к достижению одной большой. Каждый день пробегать по шесть километров легче, чем раз в неделю марафон.

Правило № 4

Привычка силу воли бережет

Большинство целей придется достигать не нахрапом, а рутинными действиями - изо дня в день. И тут без помощи привычек не обойтись. Сила воли и мотивация - исчерпаемые ресурсы. Они сильно зависят от нашего настроения и от количества энергии. Чем мы более уставшие, тем меньше хотим что-либо делать. Тут список целей и визуализация не помогут. Если вы убийственно хотите спать, вряд ли мотивирующая картинка на холодильнике заставит вас пойти на пробежку.

Сила полезной привычки в том, что она экономит нашу энергию. Мы же не тратим силу воли на то, чтобы чистить зубы два раза в день. А для кого-то утренняя зарядка - это тоже само собой разумеющийся ритуал, который делается на автомате. Так и с годовым планом. Чем больше действий по его выполнению вы переведете в автоматический режим, тем проще будет достигнуть поставленных целей.

К примеру, если вы хотите прочитать за год 20 книг, вам нужно выделить четко определенное время, когда вы этим будете заниматься. Полчаса перед началом работы, в обеденный перерыв, в транспорте или дома после ужина. Иначе каждый раз будете переносить чтение на более подходящий момент.

Правило № 5

Немного хитрите для пользы дела

Сколько раз было так, что вы составляли план на год, ставили 20 целей, а выполняли всего пять? В новогоднем азарте легко ощутить себя суперменом и подумать, что с первого же рабочего дня вы начнете совершать подвиги как на работе, так и в личной жизни. Но, как правило, текучка берет свое. И поставленные цели забываются.

Поэтому, если достигать амбициозных результатов пока не превратилось у вас в привычку, цели лучше ставить более реальные и достижимые. Плюс есть еще одна хитрость. В январе составляете первоначальный план целей. А потом в течение года добавляете туда новые. Допустим, поставили 10 целей, а потом добавили еще пять. По итогу выполнили 12 целей. И вуаля - перевыполнили первоначальный план на 20%. Можно выписать самому себе моральную премию, похвалить за работу, хорошенько отдохнуть и составить следующий, более амбициозный план. 

Важно

Не забыть о новогодних обещаниях себе

- Заведите чрезвычайно простой и полезный инструмент тайм-менеджмента - стратегическую картонку, - советует автор книги "Тайм-драйв: как успевать жить и работать" Глеб Архангельский. - Это может быть закладка в ежедневнике, заметка в телефоне либо любой другой удобный вам носитель информации. На картонке выпишите ваши ключевые цели (как личные, так и рабочие) на текущий год. Это 3 - 5 - 7 важнейших достижений, которые вы по-настоящему хотите реализовать в ближайшие несколько месяцев. Ставя цели, используйте конкретные, измеримые формулировки - "Повысить личный доход на 20% к сентябрю", "Снизить вес на 4 кг в течение 2-го квартала" и т. п. Начинайте планирование дня со взгляда на стратегическую картонку. Подумайте: "Какой шаг я могу сделать сегодня, чтобы достичь этих целей?" Шаг к целям из картонки - главное дело дня. Выделяйте этому делу лучшее время, не дайте текучке и мелочам вытеснить его. 

Кстати

"Приоритет - та сфера, где мы хотим достичь прорыва"

- Если смотрите на годовой план и появляется тревожность "Как я это все успею?" - облегчите его, так чтобы он был насыщенным, но не пугал. Лучше планируйте цели попроще. Первоначально все переоценивают свои способности, - предупреждает автор блога "Цель" и онлайн-курса "Карта Жизни" Виталий Рыкованов. - Если через полгода закроете план, составите еще один на оставшийся год с радостным ощущением, что все намеченное получилось. Для этого рекомендую создать резерв: туда перенести все цели, которые не лезут в годовой план. Когда управитесь и нечем будет заняться - цели уже наготове. В идеале один аспект жизни установить приоритетом года, в котором мы хотим достичь прорыва. Обычно это сфера, которая больше всего нас беспокоит и портит нам жизнь. Желательно, чтобы остальные цели работали на главную сферу или хотя бы не мешали. Для новичка главная цель составления плана - получить опыт планирования, закрыть его на 100%, заслуженно порадоваться за себя и ощутить рост над обстоятельствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет мировую экономику в 2020 году

Эксперты гадают, наступит ли финансовый кризис, какими будут цены на нефть, продукты питания и валюту.

Новости по теме: Прогнозы