Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине обнаружили опасный грипп: зафиксировано 5 случаев

В Украине обнаружили опасный грипп: зафиксировано 5 случаев
Фото: Фото: Adriano Gadini с сайта Pixabay

В Винницкой области зафиксировали пять случаев заболевания опасными формами гриппа А, который может давать тяжелые осложнения. Об этом сообщает "Укринформ". 

- Эпидемическая ситуация в области в настоящее время на 27% ниже порогового уровня по заболеваемости на грипп и ОРЗ. Однако зафиксировано по области 5 случаев гриппа А, который дает тяжелые осложнения, - заявила директор департамента охраны здоровья Винницкой ОГА Людмила Грабович.

Как отметила чиновница, все больницы области полностью обеспечены противовирусными препаратами.

Количество заболевших гриппом в Украине возрастает. На прошлой неделе в Министерстве здравоохранения обнародовали данные, собранные за неделю - 101 175 больных граждан, среди которых 65,4% - дети. 

С начала эпидемического сезона известно о трех случаях летального исхода. Накануне Нового года скончался мужчина, находившийся в группе медицинского риска. Врачи обнаружили у пациента вирус типа А. 3 января от гриппа умерла 55-летняя женщина. Результаты обследования показали, что женщина заболела вирусом гриппа типа А (H1) pdm09. 

В тот же день скончалась от осложнений гриппа беременная женщина. По результатам лабораторных исследований подтвержден грипп типа А, не субтипированный. Больная имела сопутствующее состояние: хроническое заболевание гепатитом С. У больной было отслоение плаценты, поэтому 31 декабря ей сделали кесарево сечение. Ребенка из реанимации перевели в отделение для недоношенных детей. Через несколько дней пациентка скончалась.

СПРАВКА "КП

Грипп — это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт. При первых симптомах нужно обратиться к семейному врачу. Самолечение может быть вредным для здоровья.

Симптомы гриппа

  • внезапное начало болезни,
  • головная боль,
  • ломота в мышцах и суставах,
  • боль в горле,
  • повышение температуры тела до 38 градусов и более,
  • кашель,
  • в отдельных случаях — рвота и понос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свиной грипп в Украине: Супрун рассказала, как защититься от вируса

Бывший министр здравоохранения отметила, что сезон гриппа и простуд сейчас в самом "разгаре". 

Новости по теме: Грипп Свиной грипп вирус